news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация со СПИДом в Польше считается стабильной

В Польше проблема СПИДа появилась в 1985 году, потому что тогда впервые появились первые тесты на ВИЧ.

(Рига, 5 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Польше ситуация со СПИДом считается стабильной. Это результат доступности лечения, отмечает эксперт Анна Мажец-Богуславская в интервью газете «Жечпосполита».

«Начиная с 1996 года государство обеспечивает бесплатным лечением всех зараженным, это лечение в среднем обходится почти в тысячу евро в месяц. Благодаря лечению концентрация вируса в крови зараженного человека уменьшается, что понижает заразность. О том, как важно лечение, свидетельствует пример Украины: там на полмиллиона зараженных лечится только несколько тысяч человек. Поэтому там огромные темпы распространения ВИЧ», – говорится в интервью.

«Проблема СПИДа в Польше появилась именно в 1985 году, потому что тогда впервые появились первые тесты на ВИЧ, – говорит Мажец-Богуславская. – В Польшу вирус привез мужчина, заразившийся за границей. Зная о своей болезни, мужчина приехал в Польшу, чтобы попрощаться с семьей, и через год умер».

Сначала в Польше, как и в других странах Европы, СПИД связывали с наркоманами из-за того, что они часто принимали наркотик внутривенно из одного шприца. Однако позднее, по причине того, что наркоманы все реже принимали наркотики внутривенно, изменилась группа риска. Хотя среди наркоманов вероятность заболеть остается высокой: ведь психотропные умопомрачающие вещества приводят часто к необдуманным поступкам, таким, как секс с незнакомым человеком.

«Сегодня в Польше и на Западе перестали бояться СПИДа, – говорит Анна Мажец-Богуславская, – во многом благодаря лекарствам. Однако поляки до сих пор опасаются, так как общество отворачивается от людей, зараженных СПИДом. Поэтому они часто не делают анализов – а нужно сказать, в Польше их можно сделать в 26 точках бесплатно – или едут делать анализы в другие города. А ведь анализы – анонимные. Думаю, что это результат агрессии, с которой много лет назад встречались люди, зараженные СПИДом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2