16+

«Ак Барс» «всухую» взял Москву

Разгромом со счетом 4:0 завершили сегодня казанцы матч в Москве против столичного «Динамо».

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Дубль Николая Лемтюгова и шайбы, заброшенные финскими легионерами «Ак Барса» Янне Песоненом и Яркко Иммоненом, принесли казанцам выездную победу над лидером Западной конференции - московским «Динамо».

Для «Динамо» и «Ак Барса» нынешний поединок стал вторым в сезоне. 8 сентября в Казани «барсы» уступили динамовцам – 1:3, и вот сегодня взяли реванш за то поражение.

Матч начал складываться удачно для гостей уже с первых минут. После удаления в составе «Динамо» подопечные Зинэтулы Билялетдинова воспользовались первым же большинством - Янне Песонен огорчил вратаря москвичей Майкла Гарнета - 0:1. «Барсы» удвоили преимущество уже в середине встречи - отличился Николай Лемтюгов, записавший на свой счет 8-ю шайбу в сезоне.

А в третьей 20-минутке «Ак Барс» не оставил уже никаких шансов московскому клубу. Сперва Яркко Иммонен в самом начале периода сделал счет 0:3, а спустя менее трех минут Николай Лемтюгов оформил дубль - 0:4. Счет мог быть и более разгромным, однако арбитр не засчитал шайбу, заброшенную на 50-й минуте высоко поднятой клюшкой.

После окончания матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выразил удовлетворение игрой своей команды против серьезного соперника. При этом наставник подчеркнул: автор дубля Николай Лемтюгов способен еще прибавить, передает «Спорт-экспресс».

«После неудачной предыдущей встречи к следующей всегда подходишь более серьезно, - сказал Билялетдинов. - Все понимали, что с «Трактором» сыграли неудачно, а потому ответственно готовились к этому матчу. Ребята действовали неплохо, с хорошей отдачей, содержание было достойным. Очень хорошо выглядел Веханен. Это его первый матч на ноль, и для него это тоже хороший знак. Ведь были встречи, когда он играл не менее здорово, но какая-нибудь курьезная шайба залетала».

По словам наставника казанцев, сейчас у Лемтюгова намного лучше подготовка, чем была в прошлом сезоне. «Но он все равно способен еще прибавить», - уверен Билялетдинов.

Следующий матч казанцы проведут уже в понедельник в Чехове против «Витязя».

«Динамо» (Москва) - «Ак Барс» (Казань) - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Песонен (Иммонен), 1:16 (0:1 - бол.). Лемтюгов (Щадилов), 35:16 (0:2). Иммонен (Морозов), 40:47 (0:3 - бол.). Лемтюгов (Обухов, Казионов), 43:01 (0:4).