news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мнимое благополучие никому не нужно, от нас ждут реальных квартир»

Программа строительства жилья по соципотеке в Казани может быть не выполнена в срок.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казань может не успеть выполнить программу строительства жилья по социальной ипотеке в 2010 году. Об этом было заявлено сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По данным, которые привел в ходе совещания министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, на 1 декабря 2010 года в Татарстане было введено 1706 тыс. кв.м жилья, в том числе за ноябрь - 188 тыс. кв.м. По программам Государственного жилищного фонда за 11 месяцев было введено 421 тыс. кв.м на 6341 квартиру, что составляет 51,3 процента от годового плана.

При этом в Казани на 1 декабря по статистике оформлены вводом 81 тыс. кв.м жилья, возводимого по программе социальной ипотеки, – это всего 21 процент от годового плана в 390 тыс. кв.м. По словам министра, основной причиной низких темпов ввода являются отсутствие подготовленных земельных участков, малое количество задельных объектов, позднее начало строительства – строительство 14 объектов общей площадью 92 тыс. кв.м начато в апреле 2010 года со стадии нулевого цикла.

Невозможность уложиться в технологические сроки строительства приводит к тому, что ввод части вновь начатых объектов может перейти на 1-й квартал 2011 года, сообщил И.Файзуллин. Ряд домов в Казани, по мнению министра, нереально ввести в эксплуатацию до конца года.

В других муниципальных образованиях, по словам министра, ситуация со строительством жилья по соципотеке относительно спокойная – «проблемные» дома еще можно успеть ввести в строй до конца года.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что времени для формальных отчетов уже не осталось. «Статистика нас не интересует – жилье должно быть реально сдано, никаких художеств никому не советую использовать, - обратился глава республики к участникам совещания. - Персонально господин Абдуллин (исполнительный директор Государственного жилищного фонда. - прим. Т.-И.) и все руководители муниципальных образований - вы отвечаете за ввод жилья. У всех было время, и сейчас никаких оправданий слушать не буду».

В то же время Президент призвал разобраться с тем, кто виноват в возможном срыве сроков строительства жилья по программе социальной ипотеки в Казани. «Нам надо понять, в чем причина, кто виноват. Ведь до сегодняшнего дня мы были уверены, что все нормально. Значит кто-то меня обманывал», - заявил Рустам Минниханов.

Мэр Казани Ильсур Метшин объяснил причину задержек строительства по ряду объектов. По словам градоначальника, срывают сроки «фирмы-однодневки», на конкурсе предложившие самую низкую цену, но оказавшиеся не в состоянии выполнить заказ в срок.

«Но если город принял этих подрядчиков и финансировал, значит, и он косвенно несет ответственность за такую их работу, - парировал Рустам Минниханов. - А тендеры эти ничего хорошего не дают – мы уже на капремонте «накушались» этого. Должны быть проверенные подрядчики».

Глава Татарстана также предостерег чиновников от попыток сдать дома «на бумаге», при этом на деле не заселив туда людей, а также от ускорения строительства в ущерб качеству выполняемых работ. «Мне этого не нужно. Так мы можем прийти к тому, что вообще из фанеры дома строить будем, - считает Рустам Минниханов. - Мнимое благополучие никому не надо, от нас ждут реальных квартир. Если мы по какой-то причине не справились, то надо об этом сказать».

«Что программа социальной ипотеки этого года была очень напряженной, почти невыполнимой – мы это знали, но ведь мы дали обещания. Это наши обязательства, и по ним надо платить, - подчеркнул Президент Татарстана. - Министр строительства, Абдуллин, Метшин, Премьер-министр – вы все несете ответственность. Я лично как председатель попечительского совета ГЖФ – тоже несу ответственность перед людьми».

Глава Татарстана поручил подготовить детальную объяснительную записку с указанием причин и виновников задержек.

«И в любом случае у вас есть еще время выправить ситуацию. У нас же есть опыт работы – мы за 4 месяца Академию тенниса сдали», - напомнил Рустам Минниханов.

«Вы наши товарищи, но в данном случае вы виноваты. И если мы с этой задачей не справимся, я обязан вас казнить», - обратился в заключение Президент Татарстана к чиновникам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2