news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ожидают рост салафистского движения

В Казани прошел семинар «Салафизм в Татарстане: распространение, конфликтный потенциал, меры противодействия».

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Представителями Центра евразийских и международных исследований Института непрерывного образования КФУ на площадке конференц-зала отеля «Ибис» проведен республиканский научно-практический семинар «Салафизм в Татарстане: распространение, конфликтный потенциал, меры противодействия».

Он прошел под эгидой Национального антитеррористического комитета РФ и Совета безопасности РТ. Научное мероприятие прошло в виде круглого стола с выступлениями основных докладчиков и их обсуждением.

Открыл семинар модератор, представитель ЦЕМИ Раис Сулейманов. Он рассказал о цели мероприятия – услышать мнения и оценки сегодняшней ситуации с салафизмом в мусульманской умме.

Раис Сулейманов также стал первым докладчиком с выступлением на тему «Конфликтный потенциал салафизма в Республике Татарстан и прогноз развития салафистской угрозы на 2011-2013 годы». По мнению специалиста ЦЕМИ, любые попытки приуменьшить салафистскую угрозу играют против традиционной формы ислама (ханафизма).

Директор Центра исследований Благородного Корана и Пречистой Сунны Фарид Салман высказал свое мнение относительно структуры салафистского подполья в Татарстане. По его словам, в республике наблюдается интегрирование салафистов с ханафистами. Также Фарид Салман высказал предположение, что ожидается рост ваххабитского (салафистского) движения. «Самое опасное, что основная идея ваххабизма направлена на то, что российский мусульманин выступил против государства, против России", - сказал он в своем докладе.

На мероприятии также присутствовал представитель Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ имени М.В.Ломоносова Вячеслав Попов, который занимается организацией подобных семинаров в Москве. Он высказал пожелание участникам семинара откровенно подойти к обозначению проблем и сообща наметить пути их решения, сообщает пресс-центр КФУ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2