news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили готовность аэропорта к ЧМ-2018 по футболу

Важно, чтобы пропускная способность аэропорта «Казань» - 3,2 млн. пассажиров в год, - была обеспечена, особенно в «пиковые дни», уверен И.Халиков.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Совещание по вопросам реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры международного аэропорта «Казань» провел сегодня в Доме Правительства Татарстана Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В совещании принял участие руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. В ходе мероприятия также были обсуждены вопросы модернизации системы управления воздушным движением филиала «Татаэронавигация», деятельности авиапредприятий Республики Татарстан.

Открывая совещание, Ильдар Халиков поздравил всех с победой России за право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. Он отметил, что это особенно важно для Казани, поскольку она является одним из городов России, который будет принимать участников чемпионата мира по футболу 2018 года. Это самое рейтинговое спортивное состязание, которое многими оценивается даже выше, чем Олимпиада, напомнил Ильдар Халиков.

«Как сказал вчера Президент России Дмитрий Медведев в вечернем интервью, теперь перед всей страной стоит серьезная задача – по подготовке и проведению в надлежащем качестве этого события, - сказал Ильдар Халиков. - А для нас, для Татарстана, это еще и совмещено с проведением в 2013 году Универсиады».

«Мы должны сделать все для того, чтобы оба эти крупнейшие мировые спортивные события прошли на достойном уровне», - считает Премьер-министр Татарстана.

«Сегодня в этом зале, так или иначе, собрались все, кто напрямую задействован в процессе подготовки, - сказал Ильдар Халиков, - и важно, чтобы мы сделали это достаточно быстро. Многие международные федерации уже сегодня обращаются к нам с предложениями о проведении соревнований – чемпионатов мира, чемпионатов Европы по разным видам спорта. Известно, что в Казани сегодня имеется для этого хорошая спортивная база, инфраструктура, удобная логистика».

Ильдар Халиков напомнил, что сегодня у Татарстана есть стратегический инвестор по реконструкции международного аэропорта «Казань» - это компания «Химимпорт» (Болгария). Мы имеем четкую стратегию и источники финансирования проекта по переоборудованию аэропорта, по терминалам 1А и 1Б, и, конечно, к Универсиаде 2013 года все три терминала, в том числе и завершенный терминал 2, должны быть введены в строй и готовы к приему гостей и спортсменов, сказал он.

«Аэропорт – это не только здания, это, в первую очередь, технологии, целый комплекс услуг, вопросы аэронавигации, таможни. Важно, чтобы та пропускная способность, которую мы закладываем в техническое задание, - 3,2 млн. пассажиров в год, - действительно была обеспечена, особенно в «пиковые дни» приезда и отъезда гостей», - подчеркнул Премьер.

По словам Александра Нерадько, в том, что вчера Россия завоевала право проведения чемпионата мира по футболу - огромный вклад жителей, а также всех, кто работает в сфере транспорта и авиации. Сейчас перед нами стоят еще более масштабные задачи, сказал он. «Весь комплекс сооружений, транспортной и авиационной инфраструктуры, все, что мы собирались построить к Универсиаде, теперь должно быть переориентировано и для проведения мирового футбольного первенства», - заявил он.

Чемпионат по футболу, по оценкам специалистов, превосходит по своим масштабам даже летние Олимпийские игры, сказал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта. «Исходя из этого нам и предстоит строить свою работу», - считает Нерадько.

«Надо подумать, о том, чтобы построить аэропорт третьей категории, для приема воздушных судов, а также для того чтобы принимать воздушные суда в любые метеоусловия», - цитирует Нерадько пресс-служба Президента РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2