news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЧМ-2018 обойдется России в 10 миллиардов долларов

Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Путин на пресс-конференции в Цюрихе.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году обойдется России в 10 миллиардов долларов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Цюрихе, состоявшейся после победы России в голосовании за право проведения ЧМ-2018.

«По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить нам 300 млрд. рублей. Это примерно 10 млрд. долларов - сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку и проведение чемпионата в Южной Африке. Но стадион в Москве – «Лужники» – это московский, второй стадион в Москве – «Спартак» – будет построен за счет «Лукойла», еще один стадион в Москве – «Динамо» - за счет банка «ВТБ». В Казани мы строим в связи с подготовкой к Универсиаде, в Сочи мы строим в связи с подготовкой к Олимпийским играм, а в Петербурге строит «Газпром», - сообщил журналистам Премьер.

«Нам осталось присовокупить к этому еще несколько стадионов, и будет полная, полноценная, нужная нам для проведения первенства мира картина. То есть, я что хочу сказать, надеюсь, мы эту цифру в 300 млрд., может быть, даже немножко уменьшим за счет того, что программа частично уже осуществляется под другие проекты», - подчеркнул Владимир Путин.

«И на других территориях мы также хотим привлекать бизнес, для того чтобы нам минимизировать государственные расходы. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов. Пусть раскошелится немножко, ничего страшного - не убудет. У него много денег», - заявил Премьер-министр России.

Напомним, что казанский стадион на 45 тысяч мест, на котором планируется проводить игры чемпионата мира по футболу в 2018 году, строится в рамках подготовки Казани к Универсиаде-2013. Его сметная стоимость составляет 5,6 млрд. рублей 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2