news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Миронов: «За Татарстаном закрепилась репутация региона-локомотива»

Председатель СФ провел встречу с депутатами Госсовета, Казанской городской Думы, представителями не представленных партий в парламенте РТ.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня председатель Совета Федерации России Сергей Миронов провел встречу с депутатами Госсовета, Казанской городской Думы, представителями не представленных в парламенте РТ партий, представителями Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ. Встреча прошла в республиканском парламенте.

Открыл встречу глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. Он тепло поприветствовал гостя и рассказал вкратце о социально-экономическом состоянии республики. «Республика живет активной жизнью, реализуя крупные социальные программы», - сказал, в частности, Фарид Мухаметшин. Рассказал он и об истории парламентаризма Татарстана.

Особо он подчеркнул о передаче госполномочий муниципальным образованиям республики - Татарстан одним из первых субъектов передал полномочия муниципалитетам и таким образом была сформирована муниципальная власть, самая близкая к народу. Итоги этой избирательной кампании (10 октября 2010 года) показывают, что муниципалитеты получили доверие в целом по Татарстану, сообщил Мухаметшин.

Сегодня высокий гость осмотрел парламентский центр и музей парламентаризма Республики Татарстан. «Мне нравится, что Госсовет Татарстана использует в своей работе современные технологии. Это заслуживает похвалы», - подчеркнул Миронов, выступая на встрече.

За Татарстаном прочно закрепилась репутация региона-локомотива. И это действительно так. Татарстан – это та республика, которая демонстрирует очень высокие показатели не только в социально-экономическом развитии, но и в таком аспекте, как переход на "Электронное правительство". Так оценил успехи Татарстана Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, посещающий республику впервые.

Высоко оценил глава верхней палаты российского парламента и успехи республики в реализации программы энергоэффективности и энергоресурсосбережения. «Принятые вами программы позволяют экономить около 40 процентов электроэнергии», - сказал Сергей Миронов и предложил провести в Татарстане выездное заседание Консультативного совета по инновации, модернизации и энергоэффективности при Председателе Совета Федерации, который был недавно создан.

Также он сообщил, что с Президентом республики они договорились о возможном проведении круглого стола в РТ, посвященного проблемам нефтедобычи, налогообложения. С.Миронов сегодня еще раз выразил готовность совместно с регионами проработать вопрос об установлении дифференцированных ставок налога на добычу полезных ископаемых.

Большое внимание в своем выступлении спикер Совета Федерации уделил Посланию Президента РФ ФС. « Можно сказать, что Послание Президента было полностью социальноориентированное. Много говорилось о детях, глава государства дал прямые поручения Правительству и Федеральному Собранию», - сказал он и добавил, что Совет Федерации представит свои наработки по некоторым вопросам Президенту. Сергей Миронов рассказал собравшимся о том, какие комиссии и рабочие группы действуют при верхней палате парламента.

По мнению Миронова, вопросы демографические не должны решаться за счет миграции. «Ориентация на семью, где было бы три ребенка – это нормально», - сказал он, напомнив о том, что эти моменты также были озвучены в Послании главы государства.

Высказал свое мнение Миронов и по поводу Единого государственного экзамена: «Я принципиально против ЕГЭ. Введение ЕГЭ - это большая ошибка», - еще раз напомнил он, отвечая на вопрос депутата Разиля Валеева о судьбе национального образования и ликвидации национально-регионального компонента. «Я лично считаю, ликвидацию национально-регионального компонента в образовательных стандартах неправильным. Он должен быть, - отметил Сергей Миронов. – Учащиеся в любом из регионов России должны хорошо знать и русский язык, и национальный язык. А для этого необходимо создавать условия. В связи с этим я считаю, что с ликвидацией национального компонента поторопились».

Говоря о сотрудничестве региональных парламентов с федеральными законодательными органами, он выразил надежду, что работа по продвижению региональных законодательных инициатив двинется вперед. Председатель Совета Федерации высоко оценил деятельность татарстанского парламента и, в частности, его Председателя – Фарида Мухаметшина. «Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин входит в состав Совета законодателей, является активным его членом», - подчеркнул он. Кроме того, он поблагодарил руководство республики за профессионализм сенаторов от Татарстана Алексея Пахомова и Экзама Губайдуллина: «Они активны, профессиональны и отстаивают интересы вашей республики».

Выступление Миронова депутатам, как они высказались, понравилось. Парламентарии, пользуясь случаем, задавали вопросы спикеру Совета Федерации, лидеру партии «Справедливая Россия».

В завершение своего выступления Сергей Миронов поблагодарил татарстанцев за теплый и даже высказал пожелание на татарском языке «Бэхетле булыгыз!»

 

 

 

 

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2