16+

В Казани встретили чемпионку России по шахматам

Алиса Галлямова вернулась сегодня в Казань после завоевания титула чемпионки страны.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Двукратная чемпионка России по шахматам Алиса Галлямова вернулась сегодня в Казань. Шахматистку, во второй раз подряд завоевавшую вчера звание сильнейшей в стране, встретили сегодня на железнодорожном вокзале столицы Татарстана.

Прямо у выхода из вагона Алису с цветами встречали начальник отдела Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Альберт Багаутдинов, председатель комитета по физической культуре и спорту исполкома Казани Ильгиз Фахриев, представители Федерации шахмат республики. Как призналась сама Алиса, для нее торжественная встреча стала неожиданностью, однако, по словам А.Багаутдинова, в республике внимательно следили за выступлениями Галлямовой в Суперфинале чемпионата России и были готовы встретить чемпионку.

Альберт Багаутдинов также выразил надежду, что Алиса Галлямова проявит теперь себя и на международных соревнованиях. Впрочем, в нынешнем году Алиса уже стала победительницей Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной России.

Напомним, Алиса Галлямова выиграла Суперфинал чемпионата страны, проходивший в Москве с 15 по 27 ноября. В 11 турах казанская шахматистка набрала 7 очков, а затем выиграла противостояние в дополнительном матче по «быстрым» шахматам.

Чемпионка России помимо медали и диплома получила также денежный приз 400 тысяч рублей.