news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация по алкоголизации населения в Татарстане остается напряженной

В республике принимается немало серьезных решений для изменения ситуации.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Ситуация по алкоголизации населения в Татарстане, как и в целом по РФ, остается напряженной, сообщила сегодня на сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям начальник отдела профилактической помощи Минздрава РТ Елена Хафизова.

Вместе с тем в Татарстане наблюдается положительная динамика в части уровня наркологической заболеваемости. С 2006 года стабильно снижается количество алкогольных психозов, при этом возрастает число больных хроническим алкоголизмом, которые проходят стационарное лечение и число больных получающих консультацию психолога и психотерапевта. «Это хороший показатель, который говорит о росте доверия населения к организации наркологической помощи в республике», - подчеркнула Елена Хафизова.

По ее словам, в республике принимается немало серьезных решений для изменения ситуации. В частности, Правительством определена стратегия на ближайшие годы по формированию здорового образа жизни среди населения, утверждены концепции и целевая программа по ее реализации.

Вопрос, касающийся борьбы со злоупотреблением алкогольной продукцией и табаком, был рассмотрен на президиуме Кабинета Министров РТ в этом году. Главам муниципальных образований республики было дано поручение разработать и утвердить региональные программы по этой проблеме. Минздравом республики был подготовлен примерные проект муниципальной программы по формированию здорового образа жизни, снижению потребления алкоголя и табака, сообщила Елена Хафизова.

По оценкам ВОЗ, ежегодно от употребления алкоголя и связанных с этим последствий умирает 2,5 млн. человек во всем мире, в том числе более 300 тыс. в возрасте от 15 до 29 лет.

По данным Минздравсоцразвития РФ, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится от 15 до 17 литров чистого спирта в год. Это более чем в 2 раза превышает уровень, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья.

Причем особенностью для России является преобладание потребления крепких спиртных напитков, низкая питейная культура, разовое потребление спиртного в больших дозах и за короткое время.

В последние годы изменилась структура потребления алкогольной продукции. Возросли объемы продаж пива, слабоалкогольных коктейлей.

В результате пик массового приобщения к алкоголю сегодня наблюдается в возрасте 14-15 лет. Ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек.

Еще одна проблема – табакокурение. В России курят 70 процентов мужчин и более 14 процентов женщин. Средний возраст, в котором дети приобщаются к сигарете, у мальчиков составляет 10 лет, у девочек – 12. Каждый десятый школьник в России страдает табачной зависимостью.

Алкоголь и табак являются фактором риска развития 60 видов заболеваний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2