news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" стала стопроцентным владельцем ЗАО "Татех"

Альметьевское СП был образовано в 1990 году совместно с американской «Texneft Inc».

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО "Татнефть" довело свою долю в уставном капитале альметьевского ЗАО "Татех" с 50 до 100 процентов. Как сообщается в материалах "Татнефти", это изменение произошло вчера.

Напомним, ЗАО "Татех" было образовано в 1990 году "Татнефтью" и американской компанией «Texneft Inc» на паритетных началах. Основные виды деятельности предприятия включают геологическое изучение, поиски и оценку месторождений нефти, разведку и добычу сырой нефти и нефтяного газа, оптовую торговлю прочим жидким и газообразным топливом.

Как сообщается на сайте «Татех», деятельность компании начиналась с внедрения на резервуарных парках «Татнефти» передовой технологии улавливания паров легких фракций нефти. На сегодняшний день «Татех» внедрило 37 установок в Татарстане и 10 — по России и СНГ.

На втором этапе своего развития ЗАО получило лицензию на разработку трудноизвлекаемых запасов Онбийского месторождения. Работы по песчаному, кислотному разрыву пластов и матричной обработке, внедрение штанговых винтовых насосов и освоение новых скважин способом свабирования увеличили добычу нефти более чем в пять раз. На качественно новом уровне производится бурение скважин с одним горизонтальным и двумя разветвленно-горизонтальными стволами.

Итог работы компании — добыча более 2,5 миллиона тонн нефти, предотвращение испарения более 750 тысяч тонн легких фракций углеводородов и значительное улучшение экологической обстановки на юго-востоке РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2