news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Иванов: «Татарстан является одним из лидеров внедрения ГЛОНАСС

Вице-премьер Правительства России высоко оценил достижения республики по внедрению системы спутниковой навигации.

(Набережные Челны, 25 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Республика Татарстан является одним из лидеров в области внедрения системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер Правительства России Сергей Иванов во время встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Набережных Челнах.

«Я достаточно часто в последние годы бываю в Татарстане и в последнее время все больше и больше обращаю внимание на развитие навигационной системы ГЛОНАСС. Татарстан среди российских регионов является одним из лидеров во внедрении этой системы», - обратился С.Иванов к главе республики.

«Хочу вас поблагодарить за эти нововведения, потому что знаю, что Татарстан один из немногих регионов Российской Федерации, который «рискнул» внедрить ГЛОНАСС в весь служебный транспорт Правительства, - сказал вице-премьер. - Далеко не все регионы к этому готовы – очевидно, боятся увидеть последствия».

В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил Сергея Иванова за появление системы ГЛОНАСС. «Мы и мечтать раньше не могли, чтобы использовать космическую систему и для улучшения экономики, и для спасения жизней людей. У нас ГЛОНАСС установлен на 100 процентах школьных автобусов, мы сегодня не только контролируем скорость, но и маршрут передвижения», - сообщил Президент РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что навигаторами ГЛОНАСС оснащены абсолютно все школьные автобусы, а последние приобретенные машины получали навигаторы уже на заводе.

«В междугородних автобусных перевозках у нас тоже было много проблем, но как только оснастили их все спутниковыми навигаторами, аварийность резко снизилась. Везде, где используется система ГЛОНАСС, виден колоссальный эффект, - подчеркнул Р.Минниханов. - Не только государственные органы, но и наши муниципалитеты работают в этой системе. И наши крупные компании – такие как «Татнефть» - оснащают свой транспорт приемниками ГЛОНАСС».

В перспективе, по словам Президента Татарстана, широкое использование спутниковой навигации в строительстве, обслуживании мостов и гидротехнических сооружений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2