news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Козлов: "Опыт Татарстана по созданию мегаферм будет внедряться в Орловской области"

Делегация Орловской области во главе с губернатором Александром Козловым посетила животноводческий комплекс в селе Сикертань Арского района РТ.

(Арск, 25 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня делегация Орловской области во главе с губернатором Александром Козловым посетила ООО «Ак Барс Агро» в селе Сикертань Арского района РТ. В поездке делегацию сопровождал заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Гости детально ознакомились с комплексом, на котором содержится 4526 голов КРС, в том числе 1076 коров. Среднегодовая численность работников составляет более 450 человек. Благодаря внедрению новых технологий удалось добиться высоких надоев - порядка 21 литра в сутки на корову (в среднем по РТ - порядка 12 литров) и низкой смертности телят.

Марат Ахметов рассказал о тех мерах поддержки животноводства (и крупных хозяйств, и ЛПХ), которые предприняло в этом году Правительство РТ в связи с засухой.

"Молочное производство - это точка роста, для Орловской области это приоритетное направление, и мы его будем активно развивать", - заявил во время осмотра мегафермы Александр Козлов.

Губернатор высоко оценил комплекс «Ак Барс Агро». По его мнению, такие мегафермы являются прорывом в отрасли. "Этот опыт я буду внедрять у себя", - заявил он.

Глава Орловской области отметил, что Татарстан производит 2 млн. тонн молока в год. "Для нас это пока недостижимый показатель. Задача - производить в области порядка 1 млн. тонн молока в год", - заявил он.

Губернатор рассказал журналистам, что в 2010 году в Орловской области было собрано 1,6 млн. тонн зерна. Под урожай будущего года засеяно 451 тыс. га озимых культур. Под яровые будет отведено порядка 700 тыс. га. "Это хороший клин, и мы надеемся получить хороший урожай", - отметил он.

Александр Козлов заявил, что на вчерашней встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым была достигнута договоренность о поставке 65-70 тысяч тонн зерна для посева (пшеница 3-4 сорта) в республику из Орловской области. Эти поставки были обсуждены с министром сельского хозяйства РТ. Цена зерна не превысит 6,5-7 руб.

К сведению: агрофирма «Ак Барс Агро» - сельскохозяйственное предприятие, расположенное в Арском районе РТ. Предприятие образовано в 2004 году в составе агропромышленного блока ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». Агрофирма специализируется на производстве зерновых культур и мясо-молочном животноводстве.

Общая площадь сельхозугодий «Ак Барс Агро» составляет более 12 тысяч гектаров, более 90 процентов которых отведено под пашню. Агрофирма расположена на территории 12 населенных пунктов Арского района республики. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает более 3 тысяч голов. Ежегодный объем производства зерновых культур – более 17 тыс. тонн, молока – более 7 тыс. тонн.

Ключевым проектом, реализованным на базе агрофирмы «Ак Барс Агро» при поддержке ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», стал запуск в 2008 году мегафермы на 1200 дойных коров. На сегодняшний день мегаферма является одним из крупнейших молочных комплексов республики, оснащенных в соответствии с мировыми стандартами в области молочного животноводства. Использование высокотехнологичного доильного оборудования компании "De Laval", а также новейшие технологии содержания животных позволяют получать до 7800 тонн молока в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2