news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде антифашисты избивают нацистов

В целом экстремистских преступлений стало в 2,5 раза меньше, чем год назад.

(Нижний Новгород, 25 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). За десять месяцев в Нижегородской области совершено в 2,5 раза меньше преступлений экстремистской направленности, чем год назад. Всего совершено 15 преступлений, квалифицированных как экстремистские. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник центра по противодействию экстремизму ГУВД по Нижегородской области Алексей Трифонов.

«Благодаря проведенной работе мы получили снижение преступлений экстремистской направленности в этом году. Кроме того, за два последних года нет нераскрытых преступлений, совершенных неонацистами», - заявил Трифонов. Он отметил, что в апреле 2010 года в Дзержинске (Нижегородская область) была задержана группировка из трех человек, зарезавших ножами иностранного гражданина. Кроме того, задержаны участники борской группировки, которые подозреваются в двух убийствах иностранных граждан в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Кроме того, 2 января в Нижнем Новгороде была задержана группировка из 4 молодых людей, младшему из которых всего 14 лет. "Они изготовили взрывчатое вещество из ингредиентов, продающихся в аптеке, и планировали осуществить ряд взрывов на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. К счастью, мы успели пресечь опасную деятельность в зародыше, в декабре мы готовимся направить дело в суд», - сказал Трифонов.

Осенью этого года были задержаны 3 участника антифашистской группировки, избивавшие неонацистов. Идет следствие, и в 2011 году дело планируется направить в суд. В 2009 году в регионе была пресечена деятельность двух экстремистских группировок, их участники получили от 9 до 20 лет лишения свободы, а один из главарей, участвовавший в убийстве преподавателей, избиении иностранных граждан и готовивший преступления с подрывами, приговорен к высшей мере наказания – пожизненному заключению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2