16+

«Зенит-Казань» вновь не испытал проблем в матче Лиги чемпионов

Первый домашний поединок в нынешней Лиге чемпионов казанцы провели против германского «Унтерхахинга».

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты клуба «Зенит-Казань» одержали сегодня свою вторую победу в матче группового этапа европейской Лиги чемпионов. В первом домашнем поединке казанцы в «Баскет-холле» уверенно обыграли германский «Унтерхахинг» со счетом 3:0.

«Зенит-Казань», претендующий на победу в самом престижном европейском клубном турнире, считается безусловным фаворитом своей группы А. Победа над «Каннами» в гостях со счетом 3:0 в первом туре подтвердила этот статус казанской команды, а сегодня подопечные Владимира Алекно продемонстрировали силу и своим болельщикам.

В первом же сете казанцы завладели преимуществом в счете, а когда после второго технического таймаута очередь подавать дошла до Максима Михайлова, то диагональный «Зенита» довел счет до разгромного. В одной расстановке казанцы набрали 6 очков подряд – «сняться» гости, у которых уже не оставалось таймаутов, смогли лишь при счете 24:13, но лишь для того, чтобы в следующем розыгрыше завершить сет.

Неудача «Унтерхахинга» в первой партии была следствием не только отличной игры «Зенита», но и следствием собственных ошибок германской команды. Тренерский штаб гостей смог скорректировать действия своих подопечных в перерыве, и начало второго сета сложилось непросто уже для обеих команд. Соперники по очереди забивали «свои» мячи, счет постепенно увеличивался, но разрыв не превышал одного очка.

Перелом наступил, когда Сергей Тетюхин при счете 10:9 в пользу «Зенита» в одиночку «закрыл» лидера атак «Унтерхахинга» Дениса Калиберды. Тут же казанцы выиграли еще один розыгрыш, и счет 12:9 заставил наставника гостей Михала Падурету взять таймаут.

Потерянного, однако, вернуть «Унтерхахингу» было не суждено. Напротив, отрыв «Зенита» в счете вновь начал расти, и в итоге вторая партия также осталась за хозяевами – 25:18.

Начало третьей партии внушало оптимизм немногочисленным, но весьма громким болельщикам «Унтерхахинга» - германская команда вела в счете временами даже с перевесом в 2 очка. Впрочем, радость закончилась уже к первому техническому таймауту. После этого «Зенит», в составе которого с начала поединка произошла лишь одна замена – Сергея Тетюхина на Максима Пантелеймоненко – продолжал гнуть свою линию, уверенно доведя матч до победы. 25:21 в партии и 3:0 в матче – «Унтерхахинг» стал второй жертвой казанцев в Лиге чемпионов.

По словам главного тренера казанцев Владимира Алекно, «Унтерхахинг» сыграл так, как и ожидали от него в тренерском штабе «Зенита». «Мы внимательно изучили игру команды, и ничего неожиданного для нас сегодня не было», - заявил Алекно в послематчевом интервью.

Наставник «Зенита» отметил также непростой график игр команды. «Вот немцы сейчас расслабляются, пойдут пиво пить в раздевалке, а наши ребята сейчас пошли в тренажерку. И завтра мы в 6 вечера уже улетаем, - рассказал Владимир Алекно. – Тренажеры должны дать сил ребятам».

Свой следующий матч Лиги чемпионов «Зенит-Казань» проведет 8 декабря в Софии против ЦСКА.

«Зенит-Казань» (Россия) – «Унтерхакинг» (Германия) – 3:0 (25:14, 25:18, 25:21).