news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатору Саратовской области представлены инновации Татарстана в сфере ЖКХ

Главе Саратовской области Павлу Ипатову были представлены наработки в области энергосбережения и информатизации.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Инновации Татарстана в сфере жилищно-коммунального хозяйства были представлены сегодня губернатору Саратовской области Павлу Ипатову, прибывшему в столицу республики с двухдневной рабочей поездкой. Делегацию Саратовской области сопровождал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Визит главы Саратовской области в Татарстан связан с подготовкой к заседанию Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по вопросу «О ходе реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в регионах ПФО». В связи с этим Павлу Ипатову были сегодня представлены все самые передовые наработки республики в этой области. В технополисе «Химград» губернатору был продемонстрирован «выставочный» дом, в котором применен целый комплекс технологий энергосбережения – тепловые насосы для отопления и кондиционирования, светодиодные светильники, современные способы утепления стен, стеклопакеты со специальным покрытием, системы учета энергии и ресурсов с возможностью мониторинга через Интернет.

Также Павлу Ипатову был представлен и сам технополис «Химград». Как отметил Ильдар Халиков, это один из крупнейших промышленных индустриальных парков Татарстана наряду с челнинским КИП «Мастер». В настоящее время в «Химграде» работают свыше 70 профильных резидентов, через 2 года их число должно достичь 200, а численность работников – 10 тысяч человек.

В казанском «IT-парке» Павлу Ипатову и делегации Саратовской области были представлены достижения Татарстана в области организации и контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства – с применением информационных технологий. Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгений Волков рассказал об информационной системе, созданной специально для мониторинга и управления реализацией программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, реализуемой совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Эта система объединяет в себе все данные по текущему, завершенному и только еще планируемому капитальному ремонту многоквартирных жилых домов – проектно-сметную документацию, акты выполненных работ, иную информацию. При этом, как отметил Е.Волков, татарстанская система интегрирована с информационной системой Фонда содействия реформированию ЖКХ, что позволяет минимизировать бумажный документооборот между Казанью и Москвой.

«Если раньше мы по несколько раз отвозили в Москву пачки документов по программе капремонта весом в 400 кг, то теперь все согласования с Фондом проходят в электронном виде, и лишь конечный вариант документации мы предоставляем на бумажном носителе», - отметил Евгений Волков.

Для граждан информационная система ЖКХ представлена в виде интернет-сайта, где каждый житель республики может посмотреть, сколько денег собрано с дома на реализацию программы капитального ремонта и когда планируется провести ремонт в конкретном доме.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана также сообщил, что IT-специалисты республики выиграли конкурс на право разработки единых всероссийских стандартов информационных систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «И сейчас мы совместно с Фондом разрабатываем эти стандарты», - сказал Евгений Волков.

Сегодня же Павел Ипатов и члены делегации Саратовской области примут участие в совещании в рамках подготовки к заседанию Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, которое в Кабинете Министров РТ проведет глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2