16+

Татарстанские гиревики заняли второе место на чемпионате мира

Татарстан выступал на турнире отдельной командой и стал вторым в общекомандном зачете, уступив лишь сборной Украины.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Сборная Татарстана заняла 2-е место на чемпионате мира по гиревому спорту, прошедшем в Италии. В соревнованиях приняли участие 20 команд. Татарстан, по традиции, выступал отдельной командой и стал вторым (477 очков) в общекомандном зачете, уступив лишь сборной Украины (828 очков). Третьими стали хозяева чемпионата итальянцы, на их счету 293 очка. Сборная России замкнула первую четверку с 272 очками.

В личном зачете титул чемпионов мира завоевали Юрий Иванов в в/к до 60 кг, Николай Петров среди юниоров этой же весовой категории и Сергей Хохлов в в/к свыше 90 кг среди юниоров. С серебряными медалями с чемпионата вернулись юниоры Илья Шакунов (до 70 кг), Артур Тимерханов (до 75 кг), Рамиль Дусекеев (до 90 кг) и Рафис Гатин (до 80 кг среди взрослых).

Бронзовыми призерами стали Ильшат Шакиров (до 65 кг), Евгений Бахтияров (до 70 кг), Искандер Шаехов среди юниоров этой же весовой категории и Фаиль Хадиев (свыше 90 кг).

В турнире среди ветеранов 3 татарстанских спортсменов завоевали золотые медали. Это Рафис Гатин среди 40-44-летних спортсменов, Жамиль Шакиров среди 50-54-летних и Фоат Гарифуллин среди 75-79-летних.

В женском турнире «бронзу» завоевала татарстанская спортсменка Екатерина Лекомцева (до 60 кг). В мужской эстафете сборная Татарстана в составе Евгения Бахтиярова, Артура Тимерханова, Рафиса Гатина, Романа Дворецкого и Фаиля Хадиева стала второй, уступив сборной Украины, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.