news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане скоро начнутся работы по подъему и утилизации затонувших судов

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание по этому вопросу.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание, в ходе которого был рассмотрен вопрос по подъему и утилизации затонувших судов, сообщает пресс-служба министерства.

В работе совещания приняли участие представители муниципальных образований РТ.

По данным Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, на сегодняшний день в акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ находится порядка 115 затонувших и заброшенных на берегах рек судов.
В 2008 году в республике была принята программа по очистке Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ от затонувших и брошенных плавсредств. Документ рассчитан на 2009-2011 годы. Однако действие программы было приостановлено из-за финансовых трудностей.Сейчас эта программа дорабатывается с учетом изменившейся ситуации – была проведена повторная инвентаризация затонувших судов.

У большинства судов, оказавшихся на дне рек, нет владельцев. Однако даже когда собственник известен, заставить его утилизировать извлеченный из воды теплоход не представляется возможным. Поэтому на первом этапе начнется утилизация бесхозных судов.

Стоит отметить, что работы по утилизации успешно ведутся в Чистопольском районе. По словам представителя экологической службы этого муниципального района Александра Видяйкина, с 2002 по 2007 годы из 18 плавсредств было утилизировано 15.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2