news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Блиц-опрос. А вы бы что показали гостям Казани?

Ожидается, что по итогам 2010 года Казань впервые превзойдет показатель - 1 миллион туристов в год. Оно и понятно: столица Татарстана сегодня способна удовлетворить самые разные запросы гостей. Здесь можно полюбоваться историческими памятниками, поболеть «за наших» на грандиозных спортивных соревнованиях, услышать всемирно известных рок-звезд на фестивале «Сотворение мира», получить острые ощущения в аквапарке и от души поплясать на празднике Сабантуй…  

А вы бы что показали гостям Казани?

Рамиль ХАЙРУТДИНОВ,  директор музея-заповедника «Казанский Кремль»:
- Мой ответ на этот вопрос очевиден - конечно, Казанский Кремль, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас, кстати, мы работаем над тем, чтобы создать максимум удобств для наших гостей. Если сегодня сведения о каждом кремлевском объекте можно почерпнуть только из надписей на табличках и рассказа экскурсовода, то в самом ближайшем будущем в музее-заповеднике будут внедрены новые технологии. На каждой из табличек будет нанесен штрих-код, набрав который, можно получить на свой мобильник описание и изображение любого объекта, будь то Благовещенский собор или мечеть Кул Шариф. Но, конечно, и кроме Кремля в Казани есть что посмотреть. Я считаю, что спортивные объекты, которые строятся к Универсиаде, заслуживают того, чтобы их не только использовали по прямому назначению, но и любовались ими.         

Андрей КУЗЬМИН, пресс-секретарь Президента Татарстана:
- Думаю, любой казанец в первую очередь назовет Кремль. Еще я бы добавил в «обязательную программу» казанские церкви и мечети, которых в городе много и каждая из которых является бесценным памятником  архитектуры. При этом среди них  выделяется храм Богородицкого монастыря, где хранится список Казанской иконы Божьей Матери, к которому ежедневно приходят сотни паломников. Это что касается старины, а если говорить о сегодняшнем дне, то лично меня завораживает вид, который открывается со смотровой площадки рядом с НКЦ «Казань» на мост Миллениум и правый берег Казанки. Новые высотные здания, построенные там за последние годы, выглядят не хуже, чем Манхеттен в Нью-Йорке.    

Эльвира ВАЛЕЕВА, директор гостиницы «Булгар»:
- Конечно, показала бы Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф, наш Арбат - улицу Баумана, дом Кекина, здание Оперного театра. Обязательно повезла бы гостей в Раифский монастырь, хотя он находится и не в черте города… Это для души. А что касается развлечений, то хорошо повеселиться можно в аквапарке «Ривьера». Сама была там три раза, и считаю, что туда не стыдно сводить любого, даже самого высокого гостя.     

Юрий ПЕРЦЕВ, зам. директора турфирмы «Спутник-Казань»:
- Собственно, я только этим и занимаюсь, что показываю иностранным туристам Казань.  Маршрут стандартный: обзорная экскурсия по городу, Кремль, исторический центр. Устраиваем для гостей и прогулки по Волге, хотя замечу, что с воды город выглядит нездорово: кировские слободы, солебаза, элеватор… А вот прогулки по Казанке не можем организовать который год, хотя виды там отличные: на левом берегу - цирк и Кремль, на правом - новая, многоэтажная Казань. Не знаю, почему судам класса «Москва» не разрешают плавать по Казанке и швартоваться у «хрущевского» причала возле цирка, и не пойму, почему городским властям не пришло в голову оборудовать причал возле НКЦ «Казань». Также для меня загадка, почему в Казани отреставрировали дом, где жил Василий Аксенов, а дом Фукса, где бывал Александр Пушкин, того и гляди рухнет. Выходит, Аксенов - великий писатель, а Пушкин - так себе? В прошлом году, когда мы принимали прапра…внука Александра Сергеевича, не решились вести его в дом Фукса. Стыдно стало. 

Людмила БАЕВА, директор ресторана «Парус»:
- Из окон нашего ресторана отлично видны и Кремль, и купола Благовещенского собора, башня Сююмбике, мечеть Кул Шариф, так что можно не показывать их специально. А вот чтобы я показала гостям Казани с удовольствием - это то, как надо готовить татарские блюда. Например, гордостью нашей кухни является зурбалиш, при приготовлении которого используется мясо трех видов - баранина, говядина и гусятина (или курятина), а его вес достигает 7 килограммов.       

 
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2