news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии проходит Фестиваль татарской культуры

Фестиваль направлен на возрождение и сохранение культурных традиций татарского народа проживающего в Удмуртской Республике.

(Ижевск, 12 ноября, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Удмуртии продолжается Фестиваль татарской культуры.

В рамках фестиваля уже прошел гастрольный тур заслуженных артистов Республики Татарстан Рафаэля и Дани Латыповых по городам Удмуртии, также в Ижевске на базе библиотеки - центра татарской культуры им.Мусы Джалиля ЦБС города - собирались представители национальных библиотек со всей Удмуртии, проходило культурное мероприятие «Чак-чак Party», на котором татары Ижевска угощали горожан традиционным сладким лакомством.

Но, как сообщают организаторы фестиваля, самым крупным событием, которое объединит профессионалов и любителей традиционной татарской культуры со всей республики, станет III Открытый республиканский фестиваль татарской культуры. Республиканский фестиваль татарской культуры Удмуртии проходит в рамках Международного фестиваля им.Рашита Вагапова. Мероприятие проходит уже в третий раз, и с каждым годом его популярность набирает обороты.

Фестиваль направлен на возрождение и сохранение культурных традиций татарского народа проживающего в Удмуртской Республике, сохранению, развитию и использованию родного языка, самобытной нематериальной и духовной этнокультуры, содействие развитию новых талантов и развитие их дальнейшей творческой деятельности, привлечение интереса к самодеятельному творчеству татарского народа жителей городов и районов Удмуртии, привлечение внимания общественных организаций к проблемам национального творчества, сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов Удмуртии.

В фестивале смогут принять участие все желающие, возраст участников не ограничен. Свое творчество на суд жюри и зрителей представят мастера, вокалисты-любители, исполнители лирических и лироэпических жанров, хореографические и фольклорные коллективы. Татарские коллективы из Удмуртии к конкурсным испытаниям подготовят свои песни, танцы, а также номера в виде какого-либо обряда с исполнением традиционного фольклора. А коллекционеры и музейные работники представят на конкурсе свои коллекции.

Конкурс будет состоять из 2 этапов. Сегодня стартовал первый этап – зональный отборочный тур, который пройдет в разных районах и городах республики. Второй этап - гала-концерт с награждением победителей - пройдет в Государственном национальном театре Удмуртской Республики в Ижевске 5 декабря. В гала-концерте примут участие самые яркие номера Фестиваля татарской культуры в Удмуртии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2