news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла встреча деловых кругов Финляндии и Татарстана

Мероприятие состоялось в рамках государственного визита в Россию и Татарстан Президента Финляндии Тарьи Халонен.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Встреча представителей деловых кругов Финляндии с руководителями промышленных предприятий и ведомств Татарстана прошла сегодня в Казани в ГТРК «Корстон». Мероприятие состоялось в рамках государственного визита в Россию Президента Финляндии Тарьи Халонен.

Собравшихся поприветствовал заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов. «Встречи татарстанских и финских деловых кругов стали традиционными. Финляндия входит в группу торговых партнеров Татарстана. Ежегодно увеличивается товарооборот между двумя республиками, по итогам первого полугодия он составил 153 млн. долларов США», - отметил он.

Замминистра проинформировал, что начиная с 2000 года, осуществляет свою деятельность Татарстанско-Финляндская рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе ее заседаний неоднократно обсуждались вопросы сотрудничества в таких сферах, как энергосбережение в промышленности, жилищное строительство. В рамках рабочих заседаний реализовывался ряд проектов по локализации производств на территории Татарстана. В числе наиболее важных из них Олег Власов назвал проекты в сфере энергетики, здравоохранения, машиностроения, проектирования и строительства. В частности, речь шла о строительстве жилого комплекса на берегу Казанки, проектировании и строительстве офисного комплекса в центре Казани, а также участии финляндской компании «Ruukki» в поставках металлоконструкций для строительства важнейших инфраструктурных объектов Татарстана.

«В свете принятия республиканской программы по энергосбережению нам очень важен опыт финских компаний по использованию энергоэффективных технологий, особенно в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Мы заинтересованы в совместных разработках, реализации инвестиционных проектов в области энергетики, информационных технологий, биотехнологий, производстве автокомпонентов, сельском хозяйстве», - подчеркнул О.Власов.

От делегации Финляндии выступил председатель конфедерации финской промышленности, президент компании «Rautaruukki Oyj» Сакари Тамминен. Он рассказал, что финские компании расширяют свою деятельность на территории РФ. На протяжении 20 последних лет активно развиваются торговые отношения между Финляндией и Татарстаном, активно реализуются строительные и технологические проекты. «Я, как представитель компании «Rautaruukki Oyj», доволен развитием бизнеса на территории Татарстана», - сообщил гость.

«У нас есть немало точек соприкосновения. Финские компании надеются на налаживание долгосрочных деловых контактов и заключение новых контрактов. Наибольший интерес для нас представляет сотрудничество с заводом «КАМАЗ». В Финляндии имеется спрос на нефтехимическую продукцию Татарстана. Мы бы хотели принять участие в реализации проектов, связанных с подготовкой к Универсиаде-2013», - сказал Сакари Тамминен.

Для гостей прошли презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Татарстана, ОЭЗ «Алабуга», проекта «It-village». Гостям был представлен опыт ведения бизнеса в Татарстане, после этого прошли краткие презентации татарстанских и финских компаний.

Во встрече со стороны Татарстана принимали участие представители республиканских министерств и ведомств, ОАО «КАМАЗ», КМПО, Зеленодольского завода им.Горького, ОАО «ПО ЕлАЗ» и др.

Делегация Финляндии была представлена компаниями «Ruukki» (металлообрабатывающая промышленность), «Vr Group» (финские железные дороги), «Kone» (лифтовое оборудование), «Outotec» (лидер в сфере технологий переработки минералов и производства металлов) и пр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2