news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польские пенсионеры признали Интернет «полезнейшей вещью»

В Польше проведено социологическое исследование под девизом «Между отчуждением и адаптацией. Поляки старше 50 лет в отношении Интернета».

(Рига, 9 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Читатели польского издания «Газета выборча» свое отношение к Всемирной паутине характеризуют шуткой: "Интернет изобрел если не дьявол, то уж точно женщина, ведь без него уже невозможно жить!"

«Газета выборча» под заголовком «Интернет – полезнейшая вещь, причем, чем кто-то старше, тем больше пользы» опубликовала реакцию на социологическое исследование Варшавского университета. Исследование проводилось под девизом «Между отчуждением и адаптацией. Поляки старше 50 лет в отношении Интернета», сообщает Польское радио.

Интересно, что результаты этого исследования показывают, что более 10 миллионов поляков пенсионного возраста не пользуются Интернетом. «Газета выборча» задается вопросом: где же кроется истина? Ответ обычный: как всегда - посредине. Действительно, тех, кто редко или почти не пользуются Сетью, довольно много, но и тех, кто не может жить без Интернета в возрасте не только «за 50», но и «за 80», хватает.

Причем, заходят они в Сеть не только с целью пообщаться с внуками или найти нужное лекарство. Пожилые поляки, активно пользующиеся Интернетом, относятся к нему так же, как к возможности расширить свои знания и умения, отмечает «Газета выборча».

В Польше ежегодно проходит несколько кампаний, нацеленных на популяризацию идеи пользования Интернетом среди пожилых. «Наши исследования показывают, что люди, пользующиеся Интернетом, значительно более конкурентоспособны на рынке труда, чаще совершают карьерный рост, их доходы значительно выше, и самое главное – что период их профессиональной активности намного более длителен. Кроме того, они имеют возможность развивать личные способности и без особого стресса, не стоя в очередях, решать вопросы в различных учреждениях. Благодаря Интернету пожилые люди могут также участвовать в культурных событиях как в Польше, так и за рубежом», - отметили авторы исследования.

При этом положительные психологические результаты налицо: пользователи Интернета в возрасте «за...» имеют более высокую самооценку и не страдают комплексами в отношении младшего поколения, которое «на ты» с новыми технологиями, - пишет «Газета выборча».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2