16+

«Рубин» на последних секундах вырвал ничью у «Спартака»

Сергей Корниленко спас «Рубин» от поражения.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Очередной гол Веллитона в Казани, хмурые милиционеры и сумасшедшая развязка. Казань стала свидетелем удивительного спасения в компенсированное время – ничья 1:1.

Под занавес длинных выходных календарь премьер-лиги преподнес футбольным гурманам настоящий десерт. К чемпиону России двух последних лет пожаловал самый титулованный клуб страны – московский «Спартак».

То, что в Казань пожаловал «Спартак», понятно было уже по количеству милиционеров, с хмурым видом встречающих болельщиков на подходах к стадиону. Столько людей в форме нет даже на матчах Лиги чемпионов. Уже за час до начала матча Северная трибуна "Центрального" представляла собой красно-белое море. На предматчевом собрании москвичи заявили около 3 тысяч фанатов, но, по ощущениям, эта цифра была близка к 5 тысячам. Казанские же болельщики посещаемостью вновь не порадовали, свободные места на трибунах были - «Центральный» был заполнен от силы на три четверти.

Страсти накалились в прямом смысле еще до начала встречи. «Спартаковцы», видимо, забыв, что матчу, помимо гимна России, предшествует еще и гимн Татарстана, поспешили обменяться рукопожатиями с соперником, а Северная трибуна зажгла с десяток фаеров. Смотрелось не очень воспитанно, зато очень эффектно.

На поле же в первые минуты шла разведка. Активнее всех в ней выглядел Валерий Карпин в элегантных зауженных брюках, активно жестикулируя от бровки. Первый опасный момент возник на 13-й минуте, когда Нобоа опасно простреливал справа, Дикань спас «Спартак». Москвичи на время прибрали себе контроль над мячом, и уже Бердыеву пришлось выходить к бровке, давая ц/у.

«Рубин»» встрепенулся, дважды в штрафной гостей возникала паника. Затем Касаев метров с 30-ти проверил свою левую, а завершилась пятиминутка активности голом Рязанцева, правда, отмененного из-за офсайда.

Игра пошла на встречных курсах - у «Спартака» активничали Макгиди и Веллитон, «Рубин» отвечал выпадами Касаева и Корниленко. Веселый и равный первый тайм катился к ничьей, как оборона «Рубина» провалилась по центру, и Веллитон безупречно воспользовался шансом – 0:1.

Гостевой сектор мгновенно вспыхнул, на поле полетели ракеты и петарды. В голову сразу пришла печальная статистика, согласно которой в 5-ти последних матчах «Рубина» и «Спартака» неизменно побеждают гости, а Веллитон уже 4-й год подряд поражает ворота «рубиновых» в Казани.

С первых минут второго тайма на поле появился Карадениз. Турок тут же создал момент для Рязанцева, но новоиспеченный игрок сборной России в этот день явно встал не с той ноги. В ответной атаке Макгиди протащил мяч 70 метров и бил, казалось, наверняка - казанцев спас Навас, самоотверженно бросившись под мяч.

Время шло, «Спартак» сознательно отдал инициатву, явно действуя вторым номером. Но атакам «Рубина», как обычно, не хватало изобретательности и изюминки. Единственное, что могли предложить казанцы, так это бестолковые длинные забросы в борьбу на габаритных Корниленко и свежего Медведева, у которых Пареха и Сухи раз за разом выигрывали воздух.

Старая болезнь обнажилась с новой силой в нужный момент - атакующего потенциала у «Рубина» просто не оказалось. «Рубин» атаковал больше по инерции, подобие опасности у ворот Диканя возникало лишь во время стандартов, но и там до акцентированного удара дело не доходило.

«Спартак» сушил игру, постоянно затягивая время. Матч заканчивался под оглушительное скандирование Северной трибуны. «Мы приехали, чтобы победить», - доносилось оттуда. Все было логично.

В это время стрелка отсчитывала 94-ю минуту. Рязанцев последний раз в матче исполнял аут, в сумасшедшей сутолоке мяч взмыл над вратарской гостей, и Сергей Корниленко хладнокровным касанием осчастливил преданных болельщиков «Рубина» - 1:1.

Тренерский штаб и запасные в полном составе высыпали на поле, отмечая вырванную зубами ничью.

Такие мирные исходы подчас дороже иных побед. «Рубин» снова второй, на очко опережая ЦСКА.