news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Евросоюзе состоялись первые «кибер-учения»

В ходе учений симулировалась попытка глобальной кибер-атаки на критически важные элементы системы е-управления ЕС.

(Рига, 5 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 4 ноября в Евросоюзе состоялись первые «кибер-учения» — «Cyber Europe 2010».

В ходе симуляции глобальной кибер-атаки проверялась способность государств-участниц ЕС реагировать на потерю связи между критическими объектами инфраструктуры е-управления, расположенными в разных странах, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Фактически, представителям ответственных министерств и ведомств в государствах ЕС нужно продемонстрировать свою способность к поиску обходных путей и умение восстанавливать нарушенную или сильно затрудненную связь, да еще и в условиях, когда коммуникации с коллегами затруднены или невозможны.

Эксперты отмечают, что «Cyber Europe 2010» - это ничто иное, как попытка моделирования глобальной DDoS-атаки на критически важные элементы системы е-управления ЕС. Атаке точно такого же типа весной 2007 года подверглась Эстония. Тогда в течение нескольких дней из-за непрекращающегося потока огромного количества бессмысленных запросов оказались недоступными крупнейшие электронные банки, официальные сайты и системы, оказывающие электронные услуги населению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2