news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в 20-й раз открылся «Зиланткон»

Церемония открытия представляла собой театрализованную презентацию основных направлений работы фестиваля.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани в 20-й раз открылся Международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон». За 20 лет фестиваль собрал огромное количество поклонников и постоянных участников.

Как заявил на пресс-конференции литературный критик, публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории Сергей Переслегин, он присутствовал на самом первом «Зиланконе», и 20 лет назад никто не догадывался, что фестиваль станет таким долгожителем.

«Ролевик – это человек, который может надеть на себя любую картинку психики. В психику гнома, например, войти несложно. А вот в психику эльфа - довольно проблематично. Кроме того, ролевики проводят сложные исторические исследования. С одной стороны – это игра и развлечение, а с другой – сложная работа», - добавил С.Переслегин.

В столице Татарстана на празднике фантастики и ролевых игр собрались люди из более чем 200 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно главной площадкой фестиваля стал КДК им.Ленина в Соцгороде, а кроме того, организаторы задействовали несколько соседних площадок и даже арены под Казанью.

На «Зиланткон-2010» приехали такие известные персоны, как Евгений Лукин, Андрей Валентинов, Леонид Кудрявцев и другие писатели-фантасты, критики и издатели. Как обычно, гостей ждут яркие балы, фехтовальные турниры, увлекательные состязания по настольным играм, выставки-ярмарки промыслов, встречи с писателями.

Церемония открытия представляла собой театрализованную презентацию основных направлений работы фестиваля – танцевальной и турнирной программ, концертов и театральных постановок.

Также в рамках открытия фестиваля состоялось вручение литературной премии "Большой Зилант". Она присуждается произведениям, которые стали, по мнению жюри, событием в российской фантастике, но при этом остались, по тем или иным причинам, не отмеченными иными известными премиями. В этом году жюри пришло к выводу, что должно вручить 2 премии. Обладательницей одной из них стала писательница Елена Хаецкая с произведением «Космическая тетушка». Вторым лауреатом премии стал Михаил Успенский.

С 4 по 7 ноября на фестивале будут работать 5 основных направлений. Самым зрелищным является шоу-направление – это и балы, и фехтование на шпагах, и всевозможные дуэли. Музыкальное направление – это барды, менестрели, лирики, поэты, в самом масштабном направлении будут участвовать десятки коллективов со всей страны.

Направление «Турниры» порадует поклонников битв на любой вкус, вплоть до суперсовременных техногенных игр. Направление «Университет» предоставит возможность всем собравшимся поучаствовать во всевозможных интеллектуальных забавах, головоломках, встречах и беседах. На выставке-ярмарке можно будет купить почти любую вещь, сделанную своими руками, – от поделок из камня и дерева до кружевных бальных платьев и настоящих одеяний средневековых рыцарей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2