news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Париже пройдет праздник в честь 85-летия Майи Плисецкой

Франция сыграла важную роль не только в творческой, но и в личной судьбе балерины.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Столица Франции готовится к празднику в честь Майи Плисецкой. Планы торжеств, которые родина балета намерена посвятить неповторимой российской звезде, были представлены в Париже.

Гала-концерт «Аве Майя» в Театре Елисейских полей состоится 6 декабря. Он откроется кинопрологом из самых ярких фрагментов спектаклей с участием великой балерины. В этот день на знаменитую сцену выйдут ведущие солисты и молодые исполнители из лучших балетных компаний мира - Большого и Мариинского театров, Парижской Национальной оперы. В концерте прозвучит музыка Моцарта, Баха, Чайковского, Щедрина, Леграна.

Программу готовил московский Благотворительный фонд содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы. Ассоциация друзей Русских сезонов XXI века - французский партнер фонда Мариса Лиепы - считает предстоящий праздник в честь 85-летия Плисецкой одним из кульминационных событий «перекрестного» Года России-Франции.

По словам вице-президента ассоциации Ольги Ламбер, трудно найти другого артиста, которой бы пользовался такой же безграничной любовью как в России, так и во Франции: «Майя Плисецкая - лауреат парижской премии имени Анны Павловой, кавалер Ордена Почетного легиона и Ордена искусств и литературы, почетный доктор Сорбонны».

Франция сыграла важную роль не только в творческой, но и в личной судьбе балерины. На вечере у Лили Брик, устроенном по случаю приезда в Москву выдающегося мастера французской сцены Жерара Филипа в 1955 году, Майя Михайловна впервые встретила композитора Родиона Щедрина. Знакомство стало прологом к союзу, который длится вот уже более пяти десятилетий, сообщает ИТАР-ТАСС.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2