16+

Лига чемпионов. «Рубин» в Казани: ничейное проклятье

«Рубин» имел подавляющее преимущество над «Панатинаикосом», но не сумел воплотить его в голы.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Отчаяние болельщиков, так и не познавших пока сладкий вкус победы в Лиге чемпионов, уйма нереализованных возможностей, и геройства греческого вратаря. «Рубин» и «Панатинаикос» сыграли вничью – 0:0 в 4-м туре Лиги чемпионов.

Большинство болельщиков еще судорожно искали свои места на трибунах согласно купленным билетам, как Боккетти, проведший к слову великолепный матч, неосмотрительно отпасовал назад Рыжикову, в результате голкипер казанцев вынужден был пускать в ход руки, что карается свободным ударом. «Рубин» рисковал быть в роле догоняющих уже в самом дебюте, но могучая стенка приняла на себя мощный выстрел. Больше до перерыва стоящих моментов вблизи ворот «Рубина» не возникало.

На противоположной половине поля поочередно взрывались активностью легкие и подвижные Касаев, Эдуардо и Рязанцев, явно имевшие преимущество в скорости перед тяжеловесной обороной греков. Однако брак, как правило, возникал в самый последний момент. На 11-й минуте Нобоа хорошо нашел в штрафной Корниленко и форвард исхитрился пробить с острого угла, Цорвас ногами парировал коварный удар в ближнем углу. Геройства голкипера только взяли старт.

К середине тайма темп заметно спал, матч по своему развитию, словно брат-близнец походил на тот, что эти же соперники выдали пару недель назад в Афинах. «Вспышка» наступила перед самым свистком на перерыв. Эдуардо разогнал атаку «Рубина», вытянул защитников и нашел справа Калешина, тот идеально вырезал мяч, точно на голову ворвавшемуся в штрафную Рязанцеву, однако Цорвас в блестящем прыжке сумел отбить, казалось верный мяч. А через минуту уже Корниленко совсем чуть-чуть не хватило точности при ударе со «второго этажа».

Во втором тайме игра пошла с еще более ярко выраженным преимуществом хозяев. «Панатинаикос» как мог, замедлял игру в середине, уповая лишь на редкие контратаки. «Рубин» осаждал ворота гостей, но делал это слишком предсказуемо. Бердыев выждав момент одновременно бросил в бой прибереженных «джокеров» - Карадениза и Мартинса. Игра приобрела краски. «Рубин» буквально тут же получил 2 убийственных шанса, но Рязанцев и Навас проиграли дуэль Цорвасу в ближнем бою.

Инертные ответы греков, на острие которых оказывался свежий Гову уже никого не интересовали. «Центральный» изнывал от желания увидеть столь необходимый гол. За 5 минут до свистка Мартинс бил «рыбкой», вновь спас Цорвас, которому после этого матча впору посвящать главу в «Мифах Древней Греции». В следующей атаке Боккетти снова головой – выше. Скидка Нобоа на 93-й минуте в руки безупречному Цорвасу – это уже эпилог.

Ничейное проклятье «Рубина» в Казани действует. 0:0 - это плохо. Это в пользу «Копенгагена». Казань пока так и не увидела первой победы в Лиге чемпионов. Шансов на выход из группы мало. Хотя публика провожала «Рубин» аплодисментами.