news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лиза Арзамасова и Святослав Бэлза проведут открытие детского конкурса исполнителей "Щелкунчик"

В этом году на конкурс было подано 156 заявок, к участию допущено 48 человек из разных регионов России и 11 зарубежных стран.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). С 3 по 9 ноября в Москве пройдет XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". Это единственный на отечественном телевидении детский конкурс исполнителей классической музыки, который ежегодно проводится в дни осенних каникул.

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" был учрежден Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией и телеканалом "Культура" в 2000 году. За 10 лет в нем приняли участие около тысячи одаренных детей из большинства регионов России и многих стран мира. Юные музыканты (возраст участников – до 14 лет) соревнуются в 3 турах по следующим специальностям: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты. Награды конкурса – золотой, серебряный, бронзовый "Щелкунчики" в каждой номинации и Гран-при.

Выступления конкурсантов оценивают выдающиеся российские и зарубежные музыканты. В жюри конкурса в разные годы входили известные педагоги, исполнители, дирижеры и композиторы: Вера Горностаева, Владимир Тропп, Сергей Доренский, Владимир Докшицер, Марк Горенштейн, Алексей Рыбников, Игорь Бутман, Александр Гиндин, Алексей Уткин, Денис Мацуев, Сергей Накаряков и другие музыканты. В этом году выступление конкурсантов оценивают Александр Чайковский, Светлана Безродная, Марк Пекарский, Аркадий Шилклопер, Ксения Жарко, Игнат Солженицын, Екатерина Мечетина, Алена Баева, Игорь Федоров, Борис Андрианов и представитель телеканала "Культура" Алексей Королев.

Телевизионный конкурс "Щелкунчик" открывает своим участникам, прежде всего, детям из российской провинции, перспективу к дальнейшей профессиональной карьере. Это уникальный шанс сыграть в Москве с выдающимися музыкантами, выступить перед телевизионной аудиторией, поступить в лучшие музыкальные учебные заведения.

Победители конкурса с успехом участвуют в самых престижных музыкальных форумах. «Золотые Щелкунчики» Дмитрий Майборода и Анастасия Кобекина и обладатель Гран-при Даниил Трифонов в разные годы становились лауреатами конкурса молодых музыкантов "Евровидение" в Вене.

Лауреаты конкурса "Щелкунчик" участвовали в XXI фестивале искусств "Музыкальные вечера на Селигере" вместе с Любовью Казарновской, квартетом им.Глинки, артистами Московской оперетты, учениками Ирины Архиповой. 9 мая 2008 года и 15 сентября 2009 года лауреаты конкурса "Щелкунчик" разных лет и Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева выступали на сцене Концертного зала им.П.И.Чайковского в Москве.

3 ноября состоится торжественное открытие XI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик", в котором принимают участие лауреаты конкурса разных лет и Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В исполнении Андрея Байбакова, Тимура Нардинова, Александры Ли, Анастасии Кобекиной, Тимофея Калашника, Ростислава Шараевского, Валентина Кочеткова, Анастасии Судзиловской, Анны Савкиной, Максимилиана Кромера, Константина Ярославского прозвучат произведения Чайковского, Сен-Санса, Брамса, Дворжака, Штрауса, Шопена, Пьяццоллы. Ведущими церемонии станут Лиза Арзамасова и Святослав Бэлза.

Первый и второй туры конкурса пройдут в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории. 9 ноября состоится третий тур и церемония торжественного закрытия конкурса. Юные музыканты будут играть в сопровождении Большого симфонического оркестра им.П.И.Чайковского под управлением Саулюса Сондецкиса.

В этом году на конкурс было подано 156 заявок, к участию допущено 48 человек из разных регионов России и 11 зарубежных стран. Юные музыканты из Москвы и Сарова, Санкт-Петербурга и Карасука, Чебоксар и Ноябрьска, Ростова-на-Дону и Жуковского, Воронежа и Серпухова, Липецка и Нягани, Барнаула и Сургута, Рязани и Тольятти, Новосибирска и Самары, а также гости из Латвии и Грузии, Беларуси и Казахстана, Венгрии и Польши, США и Кореи, КНР, Таиланда и Вьетнама будут соревноваться за звание лауреата конкурса "Щелкунчик".

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2