news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань и Челябинск наладили авиасообщение

Открыт «великий воздушный путь» из Казани в Новосибирск через Челябинск и обратно.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Открыт «великий воздушный путь» из Казани в Новосибирск через Челябинск и обратно. Вчера вечером первым рейсом Челябинск - Казань, несмотря на сложные погодные условия, смогли воспользоваться около 20 человек. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани генеральный директор авиакомпании «Ак Барс Аэро», ранее называвшейся «Бугульминское авиапредприятие», Петр Трубаев.

Первыми участниками перелета из Челябинска в Казань, в частности, стали 10 челябинских журналистов, приехавшие в Казань по приглашению Минспорттуризма Татарстана для ознакомления с туристическим потенциалом республики. Гостей Татарстана приветствовал сегодня в Казани министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

Журналисты из Челябинска прилетели поздно ночью из-за 5-часовой задержки первого рейса Челябинск - Казань, которая была связана со сложными погодными условиями – сильным туманом. Причем многие рейсы вчера были вообще отменены – как посетовал Рафис Бурганов, вечером он не смог вылететь в Москву.

Глава Минспорттуризма РТ выразил удовлетворение тем фактом, что в последнее время возобновляется авиасообщение между российскими городами, в частности между Казанью и Челябинском, Екатеринбургом, Новосибирском, Пензой и др., которое после развала Советского Союза было фактически прервано. Министр отметил, что сейчас в Челябинске проживают более 200 тысяч татар, так что новый авиарейс придется весьма кстати. Рафис Бурганов отметил, что отныне Челябинск станет доступным для многих жителей Казани, потому что стоимость перелета в оба конца составляет около 4 тысяч рублей.

По словам Петра Трубаева, новый авиарейс с заходом в Бугульму будет осуществляться дважды в неделю - по понедельникам и средам. Ожидается, что загрузка этого направления составит до 80 процентов. В ближайших планах авиакомпании – открытие авиасообщения между Казанью и Астраханью. Кроме того, как сообщил Петр Трубаев, к началу 2011 года парк авиакомпании, состоящий из 5 канадских самолетов Bombardier CRJ-200, пополнится еще двумя машинами.

В завершении встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризму между министерством и авиакомпанией. Своими подписями документ скрепили Рафис Бурганов и Петр Трубаев. В рамках соглашения увеличение туристической привлекательности Татарстана планируется достичь такими мерами, как создание совместной маркетинговой стратегии по представлению республики в России и за ее пределами, включение Татарстана в сквозные межрегиональные туристские маршруты, организация совместных рекламных акций, пресс- и инфотуров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2