news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии планируется построить сразу две мечети

Одна из них должна появиться в поселке Кестым Балезинского района, другая - в городе Глазове.

(Ижевск, 2 ноября, «Татар-информ», Юлия Демченко). В Удмуртии планируется построить сразу 2 мечети. Одна из них должна появиться в поселке Кестым Балезинского района, другая - в городе Глазове.

На днях делегация регионального Духовного управления мусульман Удмуртии посетила мусульманскую общину поселка Кестым. Возглавил делегацию муфтий республики Фаиз-хазрат Мухамедшин. Темой встречи стало обсуждение планов по строительству новой мечети в этом поселке. По словам представителей кестымской общины, действующая в селе мечеть очень старая – ей 105 лет, и она является одним из культурных памятников района. По подсчетам, ее капитальный ремонт обойдется общине довольно дорого, поэтому на общем сходе прихожан было решено отказаться от капитального ремонта, а вместо этого построить рядом с действующей мечетью новую, при этом существующая мечеть поддерживалась бы как культурный памятник. Со временем все намазы и обряды будут проводиться только в новой мечети.

Имам кестымской мечети представил эскизы для строительства. Также он сообщил, что уже в этом году планируется залить фундамент. А для сбора средств на строительство планируется провести в поселке акцию «Одна тысяча рублей с каждой семьи для строительства мечети».

Еще одно заседание попечительского совета по строительству мечети состоялось в Глазовском Доме Дружбы народов. Это совещание было посвящено рассмотрению вопросов по мечети, которую планируется построить в Глазове. В частности, предстояло определиться с тем, какая строительная организация выступит в качестве генерального подрядчика. Также необходимо было решить, какие работы можно успеть выполнить до наступления холодов. По всем вопросам участники совещания нашли устраивающие решения. Так, генеральным подрядчиком выбрана строительная организация ООО «Энергосервис». В этом году ожидается поступление средств от 3 предприятий, входящих в состав ОАО «Глазовские заводы». Это позволит начать разработку местности для уложения фундамента уже в ближайшие месяцы. Также на совещании было принято решение включить в состав попечительского совета представителей азербайджанской и дагестанской диаспор, проживающих в Глазове.

Напомним, что для возведения первой в Глазове мечети выделен участок вблизи с центральной частью города, с видом на реку Чепца. Проект будущей мечети уже готов, его выполнил главный архитектор Удмуртской Республики Халил Багаветдинов. Пока же глазовская община мусульман под руководством имама Касимова Нурислам-хазрата Адиевича собирается в Доме дружбы народов в комнате Татарского общественного центра, где проходят намазы и уроки по основам ислама.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2