news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новому набору аспирантов КФУ вручили удостоверения

В Актовом зале Казанского университета состоялось традиционное собрание нового набора аспирантов первого года обучения. В этом году их 254 человека.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). В Актовом зале Казанского университета состоялось традиционное собрание нового набора аспирантов первого года обучения. В этом году их 254 человека.

Собравшихся молодых исследователей приветствовал проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев. Он отметил, что сегодня университет создает все условия для успешной исследовательской работы молодых ученых: закупаются новейшее учебное и научное оборудование, приглашаются ведущие российские и зарубежные профессора, разрабатываются программы поддержки для талантливых студентов, имеется доступ к широкому спектру электронных ресурсов. "Очень важно, чтобы аспирант был участником гранта, ведь он открывает возможности для комфортной исследовательской работы", - подчеркнул проректор.

Представитель руководства вуза дал совет молодым ученым: "Необходимо поставить перед собой цель и стремится к ее достижению. Таким образом вы принесете пользу и себе, и своей Родине. Желаю успехов, чтобы все задуманное реализовалось". Данис Нургалиев призвал аспирантов не стесняться задавать ему вопросы, как в личном общении, так и по электронной почте.

На собрании также выступил представитель Ассоциации молодых ученых Михаил Варфоломеев. Он поздравил ребят с присвоением нового статуса. Выступающий поделился собственным опытом "жизни аспиранта" и отметил, что она кардинально отличается от студенческой. "Из исполнителя исследования вы становитесь руководителем, теперь вы можете самостоятельно посылать заявки на гранты, которые помогут продвинуться вашему проекту, а также познакомиться с международной научной жизнью", - подчеркнул Михаил Варфоломеев. Затем он проинформировал о деятельности АМУ.

Начальник Управления по социальной и воспитательной работе КФУ Юлия Виноградова рассказала о заселении аспирантов в Деревню Универсиады, которое состоится 2 ноября в 13.00 в общежитии №3 студенческого городка КФУ.

Заведующая отделом аспирантуры и докторантуры Евгения Нуриева обратилась к присутствующим: "Я рада, что вы выдержали все экзамены и теперь можете называться аспирантами Казанского федерального университета. Как вы знаете, альма матер прославили такие известные личности, как Толстой, Лобачевский, Завойский и другие. Надеюсь, что все те, кто сегодня получает удостоверение аспиранта, также внесут свою лепту в историю вуза".

Затем настал торжественный момент вручения 254 удостоверений аспирантов, сообщает пресс-центр КФУ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2