news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поддерживать здоровье помогают социальная поддержка и самоконтроль

Люди, которые верили в силу самоконтроля, чаще занимались физической активностью и правильно питались.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Многие исследования свидетельствуют об опасности традиционных негативных факторов риска для здоровья - курение, употребление алкоголя и избыточный вес. Но гораздо меньше исследований было сосредоточено на менее ощутимых, но обладающих сильным положительным влиянием факторах, а именно - защитной роли психологической и социальной поддержки.

Специалисты Университета Брандейс решили изучить психологические корни здоровья среди 3 тыс. 626 человек в возрасте от 32 до 84 лет в течение двух десятилетий. Ученые обнаружили, что конкретные психологические, социальные и физические защитные факторы способны улучшить здоровье, сообщает АМИ-ТАСС.

Наиболее важными факторами улучшения здоровья служили социальная поддержка от близких и самоконтроль самочувствия в совокупности с регулярными физическими упражнениями. Люди, которые верили в силу самоконтроля, чаще занимались физической активностью и правильно питались. Морально-психологическая поддержка в результате социальных отношений укрепляла здоровье путем уменьшения напряжения, стресса и поощрения здорового образа жизни. По мнению американских специалистов, результаты являются обнадеживающими и могут помочь разработать конкретные меры по сохранению физического и психического здоровья.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2