news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице РТ увидели «Позапрошлую Казань»

Серия работ отразила один из самых интересных моментов развития градостроительной культуры Казани.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алсу Багаудинова). В Музее истории государственности татарского народа и РТ в Казанском Кремле открылась выставка «Позапрошлая Казань».

Выставка представляет архитектуру Казани XVIII в. Снимки, которым уж 230 лет, выполнены командиром Казанских гимназий Ю. фон Каницем в 1779 г. с помощью камеры-обскуры. По словам архитектора С.Саначина, который собрал материалы и организовал выставку, ни один другой город Поволжья не имеет своих исторических снимков, поскольку камера-обскура была очень редкой вещью и попадала в руки далеко не всем. Саначин составил выставку из собрания Научно-исследовательского музея Российской академии художеств (СПб) и Института русской литературы РАН (СПб), где находятся 22 малых вида и 2 экземпляра большого проспекта из 27 работ, выполненных Ю. фон Каницем. В Казани на выставке представлены 23 работы автора.

Саначин рассказал посетителям, что наибольшее число архитектурных памятников было уничтожено во время пожаров в 1774 и 1815 гг. Облик Казани XVIII столетия, известный лишь по нескольким изображениям допугачевской Казани, в работах Ю. фон Каница приобретает новые формы и очертания. Серия работ отразила один из самых интересных моментов развития градостроительной культуры Казани – эпоху правления Екатерины II с присущими этому периоду архитектурными особенностями. Посетители благодаря снимкам могли сравнить, как выглядела Казань в XVIII в., и как она выглядит сейчас на современных фотографиях.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2