16+

«Ак Барс» нанес поражение «Авангарду»

В «Татнефтьарене» «барсы» одержали победу со счетом 3:2.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу над омским «Авангардом» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. В «Татнефть-арене» казанцы победили со счетом 3:2.

После бесславного поражения от «Барыса» «Ак Барсу» сегодня необходимо было реабилитироваться перед болельщиками. Хоккеисты и сами это понимали, а потому с первых минут ринулись в атаку. «Авангард», проигравший в предыдущем матче «Нефтехимику», тоже не собирался отсиживаться в обороне, а потому на льду развернулось настоящее встречное сражение.

Почти 15 минут обоюдоострых атак говорили о назревавшем голе, но в чьи ворота влетит шайба, предсказать было трудно – и «Ак Барс», и «Авангард» создавали одинаково опасные моменты у ворот друг друга. В итоге открыть счет довелось гостям – на исходе 15-й минуты бросок Алексея Бондарева от синей линии оказался неразрешимой задачей для Петри Веханена, закрытого двумя игроками.

«Ак Барс», которому пропускать первым, уже стало привычным, после гола добавил в нападении, на что гости отвечали опасными контрвыпадами. Так, только благодаря мастерству Веханена Дмитрий Рябыкин не смог реализовать «сольный» выход на рандеву с вратарем.

У «Авангарда» до поры до времени надежно играл голкипер Кари Рамо, но казанцы нашли управу на вратаря гостей. В начале второго периода Марцел Хосса бросил со средней дистанции, Рамо зацепил было шайбу ловушкой, но не сумел остановить ее полет в сетку ворот.

А еще через пару минут «Ак Барс» повел в счете после того, как Янне Песонен на самом пятачке замкнул передачу Иммонена, в касание протолкнув шайбу мимо вратаря «Авангарда».

Казанцы завелись, явно не собираясь останавливаться на 2 шайбах. И на 14-й минуте второго периода шайба в третий раз оказалась в воротах Кари Рамо. Судье потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться, что Александр Степанов свою первую в сезоне шайбу забивал по правилам.

Чтобы привести своих подопечных в чувство, наставник «Авангарда» Раймо Сумманен попросил таймаут. Но это плохо помогло – «Авангард» по-прежнему с трудом отбивался от яростного натиска чемпионов. Тем не менее гости дотянули до перерыва с отставанием «всего» в две шайбы.

В третьем периоде Алексей Морозов в четвертый раз зажег свет за воротами «Авангарда», но судья не засчитал взятие ворот, поскольку за мгновение до этого прозвучал свисток арбитра. Судьи дали обоюдное удаление Роману Червенке и Алексею Емелину, а в формате «4 на 4» «барсы» неожиданно дали слабину, пропустив нелепый гол.

Впрочем, очень скоро игра вернулась к воротам «Авангарда» - буллит, назначенный за снос Алексеем Калюжным Александра Степанова, последний не реализовал, но показал, в чьих руках по-прежнему находится инициатива.

Лишь под занавес поединка «Авангард» сумел выровнять игру, но не более того. Хозяева довели игру до победы – 3:2.

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (0:1, 3:0, 0:1).
Бондарев (Орлов), 14.49 (0:1), Хосса (Капанен, Морозов), 24.13 (1:1), Песонен (Иммонен, Никулин), 26.55 (2:1), Степанов (Бодров, Алексеев), 33.57 (3:1), Первушин (Аверин), 45.29 (3:2).
Вратари: Веханен – Рамо.