news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский Сейм принял закон «О кибербезопасности»

Цель нового закона - обеспечение порядка в сфере борьбы с интернет-угрозами.

(Рига, 29 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 28 октября латвийский Сейм принял в окончательном чтении закон «О кибербезопасности». Цель нового закона - обеспечение порядка в сфере борьбы с интернет-угрозами.

Согласно нормам принятого закона, Национальный совет по IT-безопасности заменит ныне действующий консультативный совет по вопросам безопасности отрасли электронной связи и информационных технологий. Национальный совет будет контролировать деятельность Институт математики и информатики Латвийского университета («LUMII»), который станет единым координирующим центром.
«LUMII» будет обобщать информацию о происшествиях в интернете, консультировать и образовывать участников рынка, а также работать с Государственной полицией в тех случаях, когда в виртуальной среде происходят преступления.

Закон определяет минимальный уровень защиты IT-инфраструктуры и IT-систем государственных организаций и самоуправлений. Кроме того, он обязывает всех провайдеров (в том числе и частные компании) критической инфраструктуры и сервисов информировать координирующий центр обо всех инцидентах, связанных с безопасностью в виртуальной среде, то есть утечках данных, взломах и т.п. происшествиях. Он также обязывает их реагировать на запросы координирующего центра и сотрудничать с ним в разрешении инцидентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2