news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малые нефтяные компании Татарстана стабилизировали объем добычи

Рустам Минниханов провел совещание по нефтяной отрасли РТ.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось совещание по итогам деятельности малых нефтяных компаний (МНК) республики за 9 месяцев 2010 года и дальнейшему развитию нефтяной отрасли РТ.

Повторив свой тезис о том, что каждая малая нефтяная компания равнозначна крупному заводу по вкладу в госбюджет, Рустам Минниханов акцентировал внимание на мерах поддержки МНК и, с другой стороны, на их налоговой дисциплине и выполнении планов нефтедобычи. Он поручил проанализировать причины невыполнения 11 компаниями собственных планов по итогам 9 месяцев.

Генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев сообщил, что наметившаяся в первом полугодии тенденция по снижению у МНК нефтедобычи выправилась, и за 9 месяцев они вышли на прошлогодние показатели, добыв 4924 тыс. тонн нефти. Удельный их вес в республиканской нефтедобыче составил 20,3 процента. По итогам года прогнозируется добыча в объеме 6610 тыс. тонн.

О налоговых платежах малых нефтяных компаний в консолидированный бюджет Татарстана сообщение сделал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По его информации, МНК в текущем году увеличили выплаты по налогу на прибыль по сравнению с прошлым годом, но они пока меньше, чем в 2008 году. В то же время 6 компаний остаются убыточными. В Жилищный фонд РТ всего перечислено 3,7 млрд. рублей, из них на нефтяников пришлось 1,9 млрд., в том числе МНК - 286 млн. рублей.

Консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов сообщил о прогнозах по добыче нефти и бурению. По его информации, в 2010 году по ОАО «Татнефть» и малым нефтедобывающим компаниям ожидается прирост запасов нефти в республике в объеме 58,9 млн. тонн, что с учетом годовой добычи 32 млн. означает расширенное воспроизводство ресурсов сырья.

Генеральный директор научно-технического центра нефтяной компании «РИТЭК» Павленко рассказал об инновационных энергосберегающих приводах установок погружных центробежных и винтовых насосов для добычи нефти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2