news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РФ призывает граждан сообщать о незаконных игорных заведениях

Для этого в ОП РФ работает горячая телефонная линия.

(Казань, 28 октября, "Татар-информ"). 27 октября Общественная палата начала мониторинг исполнения закона “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр” в части запрета работы игорных заведений вне игорных зон.

Граждане смогут сообщать информацию о незаконно работающих игорных заведениях через официальный сайт ОП РФ (специальная форма может быть также добавлена на сторонние ресурсы) либо по телефону “горячей линии” (8-800-700-8-800).

4 года назад Общественная палата выступила с инициативой полного запрета игорных заведений в российских городах. Чуть больше года назад, в июле 2009 года, закон, регулирующий работу игорных заведений, вступил в силу. Но несмотря на то, что игорный бизнес формально разрешен лишь в 4 специально созданных зонах, практически мы все наблюдаем сегодня, как подобные заведения открываются вновь: под видом лотерейных клубов, интернет-кафе с доступом к игровым серверам. Может быть, не всегда эта деятельность противоречит букве закона, но его духу она точно не соответствует.

В такой ситуации рабочая группа по мониторингу действующего законодательства приняла решение о сборе информации о работе игорных заведений. Мы надеемся, что интернет-сообщество, за последние годы многократно показавшее свою роль и активную позицию во многих значимых вопросах, поддержит данное начинание (специальная форма может быть также добавлена на сторонние ресурсы).

Собранная информация будет обобщена, проанализирована и направлена в правоохранительные структуры: милицию, прокуратуру. Каждый адрес, по которому поступило обращение, будет взят на общественный контроль, сообщается на сайте ОП РФ.

Собранная информация также позволит сделать выводы о том, какую юридическую форму чаще всего обретают игорные заведения. Эти выводы будут обсуждаться на общественных слушаниях, посвященных данному вопросу. Члены палаты и эксперты намерены выработать рекомендации по внесению поправок в действующее законодательство с целью исключения возможности законной работы игорных заведений вне специально отведенных зон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2