news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открыт первый участок транспортного коридора «Европа – Западный Китай»

Магистраль «Шали – Сорочьи Горы», строившуюся 12 лет, открыл сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Первый в Татарстане участок создаваемого транспортного коридора «Европа – Западный Китай» открылся сегодня для проезда автотранспорта. В церемонии открытия магистрали «Шали – Сорочьи Горы» принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Строительство автодороги «Шали – Сорочьи Горы» началось в 1998 году. Эта дорога протяженностью 40 километров соединяет автодороги М7 и М5 в обход Казани, что разгрузит движение транзитных машин через столицу и ускорит движение. Предполагается, что эта дорога станет частью платной автомагистрали «Шали – Бавлы», которая в свою очередь является участком транспортного коридора «Европа – Западный Китай».

Строительство завершенной к сегодняшнему дню первой очереди автодороги от Шали до Сорочьих Гор, составило 4,6 миллиарда рублей. На эти средства была построена дорога категории 1б. До 2012 года, когда будет завершено строительство второй очереди, проезд по дороге будет оставаться бесплатным, после этого магистраль «Шали – Сорочьи Горы» станет одной из первых платных дорог в России. Проектно-сметная документация на вторую очередь дороги предусматривает работы на 4,3 миллиарда рублей. Финансирование строительства дороги осуществляется частным инвестором и федеральным бюджетом.

«Это была наша мечта – построить дорогу, соединяющую трассы М7 и М5, - обратился сегодня на открытии трассы к строителям Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Когда мы начали строить эту дорогу, то появилась идея трассы «Европа – Западный Китай». И этот участок вписался в проект».

Как сообщил Р.Минниханов, идеологом строительства новой дороги явился Минтимер Шаймиев. «Как-то он летел над этими местами и обратил внимание, что расстояние между поселками Шали и Сорочьи Горы не так велико, и здесь можно построить дорогу», - сказал глава Татарстана.

«То, что мы сегодня сделали – это большое достижение, которое оценят автомобилисты. И конечно вторую часть этой трассы тоже нужно построить, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Я очень благодарен всем дорожникам и проектировщикам и желаю, чтобы таких дорог становилось больше».

Рустам Минниханов вручил государственные награды строителям и перерезал символическую ленточку, после чего сам промчался по новой трассе за рулем автомобиля. А следом в ознаменование открытия по дороге проехали колонны строительных самосвалов.

Видео с сайта Правительства РТ


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2