news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В связи с заявлениями воспитанниц Боголюбского монастыря заведено 2 уголовных дела

Они возбуждены по ст.117 ("Истязания") и по ст.127 ч.2 ("Незаконное лишение свободы") УК РФ.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов поддержал решение прокуратуры о возбуждении уголовного дела в рамках расследования инцидента в Свято-Боголюбском монастыре, где дети пожаловались на избиения.

Он сообщил, что возбуждено 2 уголовных дела - по ст.117 («Истязания») и по ст.127 ч.2 («Незаконное лишение свободы»).

«В данном случае, я считаю, решение разумное, поскольку в рамках предварительного расследования по уголовному делу появляется больше возможностей», - сказал П.Астахов. Его цитирует агентство «Интерфакс».

Ранее сегодня официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что органы СКП по Владимирской области возбудили уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы в связи с заявлениями воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря о жестоком обращении с ними.

По словам П.Астахова, в рамках возбужденного уголовного дела появляется возможность провести следственные действия, назначить и провести экспертное исследование, получить заключение эксперта, провести допросы, осмотр места происшествия, очные ставки – все те уголовно-процессуальные действия, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством.

«Необходимо установить, есть ли виновные подозреваемые лица, кому из них следует предъявить обвинения, провести экспертизу, связанную с установлением, были ли побои. Итогом должно стать решение – либо предъявление обвинения и передача дела в суд, либо прекращение уголовного дела», - подчеркнул детский омбудсмен.

Он сообщил, что срок расследования составляет 2 месяца, и в течение этого времени органы предварительного следствия должны дать ответы на все поставленные перед ними вопросы: было ли совершено преступление, подтверждаются ли факты, изложенные в заявлении, определить круг подозреваемых лиц, предъявить обвинение лицам, совершившим данные действия.

«Мы продолжаем заниматься своим независимым расследованием, находимся в плотном взаимодействии и с патриархией, и с прокуратурой, и с УВД. Мы так же, как все участники этого процесса, заинтересованы в установлении истины по данному делу», - подчеркнул П.Астахов.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2