news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде-2013 в Казани появятся новые автобусы отечественного производства

Ленар Сафин: «С финансированием реконструкции и развития дорожно-уличной сети Казани в преддверии Универсиады нет проблем».

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С финансированием реконструкции и развития дорожной инфраструктуры Казани перед Универсиадой-2013 на сегодняшний день нет никаких проблем. Об этом заявил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин сегодня сразу после открытия специализированной выставки «Дортрансэкспо» в Казани.

«Есть график, расписанный по годам. Финансирование со стороны РТ и РФ будет обеспечено в полном объеме. Республика вкладывает порядка 15 млрд. рублей, а РФ – 23,3 млрд. рублей. Эти деньги будут направлены на дорожно-уличную сеть Казани. Предусматривается строительство 15 транспортных развязок, более 60 км новых дорог, более 20 пешеходных переходов», - сообщил министр.

Ленар Сафин напомнил, что в рамках поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Казани открыт филиал транспортной дирекции Олимпийских игр, который занимается данной проблемой. «К Универсиаде мы поменяем в Казани подвижной состав, чтобы город стал визитной карточкой России. На наших улицах появятся новые автобусы, но я думаю, что они будут отечественного производства», - отметил министр.

Если говорить о муниципальных перевозках, то это, скорее всего, будут «Нефазы» с новыми экологическими двигателями. Для перевозки туристов и гостей планируется закупка 400 современных автобусов. «Это будут комфортабельные, мягкие автобусы. Какой марки – точно пока не известно. Но они точно останутся в Казани после проведения Универсиады-2013 и Олимпиады в Сочи», - подчеркнул Л.Сафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2