news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионы России получили 15 млрд. рублей господдержки по возмещению убытков, вызванных засухой

3,5 млрд. рублей получены регионами в виде дотаций на покрытие прямого ущерба от засухи.

 (Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня на «правительственном часе» в Совете Федерации министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник выступила с докладом «О ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и мерах по поддержке регионов, пострадавших от засухи», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

По ее словам, ситуация в АПК в целом остается стабильной. Несмотря на то, что объемы производства продукции растениеводства снизились на 25 процентов, индекс производства сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев текущего года составил 89,3 процента. По итогам года он прогнозируется на уровне 90-91 процента.

При этом удалось сохранить позитивную динамику в животноводстве. По словам министра, за 9 месяцев объемы производства мяса увеличились на 7 процентов во всех категориях хозяйств, в сельхозпредприятиях - на 13 процентов.

По состоянию на 1 октября объем полученных субсидируемых кредитов составил 408 млрд. рублей. Приобретено более 10,5 тыс. тракторов, 3,7 тыс. зерноуборочных и 1,2 тыс. кормоуборочных комбайнов.

Важной составляющей госпрограммы является социальное развитие села. За 9 месяцев введено почти 800 тыс. кв.м жилья, в том числе 382 тыс. кв.м - для молодых специалистов.

В ходе своего выступления Е.Скрынник остановилась на мерах, принятых Правительством РФ и Минсельхозом РФ, по поддержке пострадавших от засухи сельхозпроизводителей. Так, из запланированных 25 млрд. рублей бюджетных кредитов в регионы уже поступило 15 млрд. рублей, 11 млрд. из которых перечислены непосредственно сельхозпредприятиям на закупку кормов, семян, удобрений и ГСМ. 

Кроме того, на текущий момент субъектами получено 3,5 млрд. рублей в виде дотаций на покрытие прямого ущерба от засухи. Всего на эти цели предусмотрено 10 млрд. рублей. Кроме того, пролонгированы краткосрочные и инвестиционные кредиты на срок до 3 лет в объеме 4,4 млрд. рублей, лизинговые платежи – на сумму 447 млн. рублей. Сбор заявок продолжается.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2