news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентам Казани рассказали о грантах для молодых ученых

В Институте экономики, управления и права состоялся круглый стол, посвященный грантовой поддержке исследований молодых ученых.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В казанском Институте экономики, управления и права состоялся круглый стол комитета по образованию и науке Лиги студентов Республики Татарстан, посвященный грантовой поддержке исследований молодых ученых.

Под руководством вице-президента Лиги студентов РТ по образованию и науке Айдара Акмалова в круглом столе приняли активное участие лидеры студенческих научных обществ вузов республики. Экспертами круглого стола выступили представители Общественной палаты РТ, Комитета по делам детей и молодежи Казани, а также члены клуба выпускников программы «Алгарыш» Антонина Ваксильдина, Анна Новикова и президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов.

Проректор по науке ИЭУП, профессор, доктор юридических наук Игорь Бикеев отметил, что нередко многие молодые ученые не выходят за пределы своей узкой специальности, остаются «вариться в собственном соку», и им нужна особая поддержка. «Любая грантовая помощь открывает новый горизонт перед молодыми исследователями, помогает им развиваться, даже отправиться за рубеж и делиться опытом», - уверен он.

Участников круглого стола подробно ознакомили с направлениями деятельности международного отдела Казанского федерального университета, уделяя особое внимание международным программам и проектам.

Выпускница программы «Алгарыш» Анна Новикова в своем выступлении отразила направления деятельности, цель и миссию некоммерческого объединения выпускников и участников грантов Правительства РТ на подготовку и переподготовку кадров в российских и зарубежных образовательных и научных центрах «Алгарыш». Она отметила, что стипендиатов данного направления объединяет чувство ответственности за успешное социально-экономическое развитие своей республики.

Во второй части заседания научных сообществ активисты обсудили вопрос предоставления образовательных кредитов студентам. Участники круглого стола отметили, что сложившаяся в Республики Татарстан ситуация в области образовательных кредитов довольно сложная. Это связано и с малой информированностью студентов, и с узким спектром специальностей и т.д., сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2