news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ вручил награды триумфаторам «Дакара» - экипажам команды «КАМАЗ-Мастер»

Д.Медведев посетил Научно-технический центр «КАМАЗа» и вручил государственные награды РФ команде «КАМАЗ-Мастер».

(Набережные Челны, 26 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Татарстан посетил Научно-технический центр (НТЦ) «КАМАЗа». Его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

На экспозиции гостям был представлен весь спектр новинок и перспективных разработок камского автогиганта с двигателями Евро-3 и Евро-4, а также шасси для военной техники и образцы тракторов, выпускаемых на предприятии.

Дмитрий Медведев осмотрел кабину седельного тягача «КАМАЗ-5460». Пояснения по новым элементам кабины давал генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Стоит отметить, что в 2009 году в НТЦ выполнены опытно-конструкторские работы по переходу на автомобили с двигателями уровня Евро-4. Завершен комплекс опытно-конструкторских работ по созданию автомобилей «КАМАЗ»-6520 и -65201 с двигателями уровня Евро-5 для поставки в страны Восточной Европы. Образцы рестайлинговых машин «КАМАЗ»-5460, -5308, -6520, -65115, -65222 демонстрировались на выставке «СТТ-2009».

За 9 месяцев 2010 года «КАМАЗ» выпустил 22,5 тыс. грузовых автомобилей (за 2009 год – 22,5 тысячи). Объем товарной продукции и услуг составил 47,6 млрд. руб. Дилеры, сервисные центры, корпоративные и другие потребители «КАМАЗа» получили в этом году запасных частей на сумму более 7,1 млрд. руб.

Дмитрий Медведев вручил государственные награды РФ членам легендарной команды "КАМАЗ-Мастер", победителям международного ралли-рейда «Дакар-2010».

«Вы знаете, насколько трудно быть первыми. Победы даются потом и кровью. Но еще сложнее удержать результат. Вы молодцы, список ваших трофеев блестящий», - отметил на церемонии награждения Президент России. По его словам, многократные победы команды "КАМАЗ-Мастер" являются хорошей пропагандой отечественной техники.

Дмитрий Медведев сердечно поздравил с высокими достижениями всю команду "КАМАЗ-Мастер" и многочисленный коллектив камского завода.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждены пилоты Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров, штурман Сергей Савостин и руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов.

Ордена Дружбы удостоены пилот Ильгизар Мардеев и механик Эдуард Николаев. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждены штурман Айдар Беляев и механик Андрей Мокеев. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены механик Андрей Каргинов и штурман Вячеслав Мизюкаев.

Семен Якубов поблагодарил главу государства за высокую оценку побед команды «КАМАЗ-Мастер». По его словам, каждому человеку очень важно чувствовать, что его труд востребован. Через 2 месяца стартует ралли «Дакар» в Аргентине. Это тяжелое испытание для техники и людей. «Мы готовы принять вызов наших соперников и еще раз подтвердить наши результаты», - заявил руководитель команды.

Звание «Заслуженный работник транспорта РФ» присвоено генеральному директору ОАО «КАМАЗ» Сергею Когогину за заслуги в развитии отечественного автомобилестроения и многолетнюю добросовестную работу.

«Для нас очень почетно, что эти награды Президент России вручил в центре научной мысли «КАМАЗа», - сказал Сергей Когогин. По его словам, весь завод болеет за команду «КАМАЗ-Мастер», когда ее экипажи участвуют в ралли. Победить в таких международных ралли, как «Дакар», сложно, и это могут сделать только лучшие пилоты на лучших автомобилях.

С территории Научно-технического центра «КАМАЗа» Дмитрий Медведев выехал за рулем спортивного грузовика, который примет участие в ралли «Дакар-2011».

Напомним, что с 2000 года команда «КАМАЗ-Мастер» одерживала победы в ралли «Дакар» ежегодно, за исключением 2001 и 2007 годов. Шесть раз победителем ралли становился экипаж Владимира Чагина, экипаж Фирдауса Кабирова выиграл гонку в 2005 и 2009 годах.

Победителем ралли «Дакар-2010» в классе грузовиков, проходившего по сложнейшим трассам Южной Америки, стал экипаж Владимира Чагина (штурман Сергей Савостин, механик Эдуард Николаев). Экипаж Фирдауса Кабирова (Айдар Беляев, Андрей Мокеев) стал вторым в общем зачете. Владимир Чагин также стал рекордсменом по количеству побед на этапах этого марафонского ралли-рейда – у него 56 побед.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2