news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев ознакомился с энергосберегающими технологиями в жилом доме Автограда

Благодаря наличию автоматики регулирования экономия за отопительный сезон 2009-2010 гг. только по этому дому составила 20 процентов.

(Набережные Челны, 26 октября, «Татар-информ», Айгуль Фахрутдинова). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев подробно ознакомился в одном из домов Набережных Челнов (14-й комплекс) с работой теплового узла. Главу государства сопровождал Президент РТ Рустам Минниханов.

Как известно, Набережные Челны идут в авангарде развития жилищно-коммунальной сферы республики. Здесь все жилищно-коммунальные объекты оборудованы приборами учета. Обеспеченность приборами теплорегуляции составляет 82 процента, тогда как в целом по республике обеспеченность приборами учета составляет 50-55 процентов, а приборами теплорегуляции – около 60 процентов. В Татарстане поставлена задача к 1 января 2012 года завершить установку в жилых домах приборов учета и регуляции.

Каждый из 3-х блоков дома оборудован автоматизированной системой учета и регулирования тепла и горячего водоснабжения, насосами-повысителями холодной воды, современными системами передачи данных, автоматизированной системой пожаротушения, также дом имеет подземную парковку. Поэтому здесь его называют «умным домом».

Операторы обеспечивают только техническое обслуживание дома. Узлы ресурсосбережения расположены в подвальных помещениях (у каждого блока дома имеется свой ресурсосберегающий узел). Автоматизированная система учета и регулирования тепла позволяет реально снизить потребление тепла в зависимости от наружной температуры на 10-30 процентов.

Благодаря наличию автоматики регулирования экономия за отопительный сезон 2009-2010 гг. только по этому дому составила 20 процентов, за потребление тепла по всему дому было начислено 2,4 млн. рублей, сэкономлено 480 тысяч рублей. Жильцы не могут нарадоваться тому, что благодаря приборам они платят за фактически использованное тепло. Следует отметить, что в Набережных Челнах создана единая автоматизированная сеть учета и расходования тепла.

Сегодня Дмитрию Медведеву была также продемонстрирована работа единого диспетчерского пульта, куда стекаются все данные приборов учета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2