news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На программы энергосбережения регионов федеральный бюджет выделит 17 млрд. рублей за 3 года

Об этом сегодня сообщил Президент РФ на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Набережных Челнах.

(Набережные Челны, 26 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). На софинансирование региональных программ энергосбережения в ближайшие 3 года федеральный бюджет выделит 17 миллиардов рублей. Об этом сообщил сегодня Президент России Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Набережных Челнах. В заседании, посвященном региональным программам по энергоэффективности, принимает участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как сказал Д.Медведев в своем вступительном слове, 21 октября Правительство России одобрило новую программу энергоэффективности на 10 лет. Она предусматривает снижение энергоемкости валового национального продукта России на 13,5 процента к 2020 году. При этом, по словам Президента, программа предусматривает софинансирование региональных проектов в ближайшие 3 года на сумму 17 миллиардов рублей. «Руководители наших субъектов должны отнестись особенно внимательно к этой работе», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

При этом глава государства отметил, что пока региональные программы энергоэффективности работают недостаточно успешно. По словам Д.Медведева, в настоящее время приняты 54 такие программы, в стадии принятия - 25, в стадии разработки – 4. «Надо поторопить наших коллег-губернаторов, - отметил Президент. - Пока даже качество этих документов оставляет желать лучшего. В бюджетах многих регионов соответствующие расходы просто не предусмотрены. Однако надо понимать, что это инвестиции не только в будущее, но и в более комфортную жизнь, и в конечном итоге – уменьшение расходов бюджета».

«В перспективе это должно привести к снижению расходов для населения на услуги ЖКХ», - заявил Дмитрий Медведев. По его словам, население особенно раздражает непрозрачность расходов на жилищно-коммунальные услуги, люди не понимают, за что платят.

Президент России также поручил руководителям регионов заняться популяризацией энергосбережения. «Люди должны понимать, что мы делаем это для того, чтобы они меньше тратили. И об этом надо говорить каждый день с экранов телевизоров, - уверен Дмитрий Медведев. - Это прямое поручение всем губернаторам, которые занимаются энергоэффективностью – а ей должны заниматься все».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2