news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске пройдут праздничные торжества

Исполняется ровно год с момента создания музея «Остров-град Свияжск».

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). 30 октября в Свияжске начнутся праздничные мероприятия - исполняется ровно год с момента создания музея «Остров-град Свияжск». Его предназначение - вобрать в себя многовековую историю древнего Свияжска, сохранить и донести ее до самых широких масс.

У одного из самых молодых музеев России большое будущее. В рамках реализации республиканской программы возрождения Свияжска и Болгар реставрируются памятники гражданской архитектуры древнего города, в которых будут размещены историко-краеведческий комплекс, фондохранилище, конференц-центр, гостиница.

Коллектив музея со своими друзьями и единомышленниками строит музейную экспозицию историко-краеведческого комплекса, проводит серьезную научно-исследовательскую работу по созданию этнографического комплекса, археологического парка, центра ремесел, мечтает о создании Музея реки.

Музей Свияжска собирает по крупицам экспонаты по его истории. Если у кого-то сохранились от предков уникальные, интересные предметы прошлого, древние монеты, старинные книги, фотографии, документы, музей с благодарностью примет их, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

Для наполнения экспозиции руководство музея проводит Дни дарения: неравнодушные жители Казани и республики могут преподнести в дар молодому музею те предметы, что помогут воссоздать интерьеры и атмосферу того времени. Очередная возможность войти в качестве почетного дарителя в записи фондовых поступлений одного из самых перспективных музеев страны представится в ближайшее время – 30 октября, в день рождения музея, все желающие могут принять участие в благотворительной акции «Свияжску – с любовью», которая состоится на самом острове.

В этот день для гостей праздника сотрудники музея проведут обзорную экскурсию по острову Свияжску, а также устроят презентацию «Археологического парка» и этнографического комплекса «Остров-град Свияжск – музей будущего».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2