news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске обсудили вопросы социальной дезадаптации школьников

В реабилитационном центре «Балкыш» прошел круглый стол «Проблемы школьной дезадаптации".

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В рамках Года учителя в нижнекамском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Балкыш» прошел круглый стол «Проблемы школьной дезадаптации и психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

В работе круглого стола приняли участие представители управлений образования, социальной защиты, а также педагоги 11 школ города, сообщили в пресс-службе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

В центре «Балкыш» ежегодно проходят реабилитацию от 250 до 300 несовершеннолетних, больше половины из них – дети школьного возраста. Как показывает практика, почти все воспитанники центра испытывают школьную дезадаптацию в таких формах, как нарушение обучения, поведения, нарушение контактов и т.д. Дезадаптация, в свою очередь, проявляется симптомами эмоционального неблагополучия (тревожность, агрессивность и др.).

В рамках круглого стола специалисты центра ознакомили его участников с психолого-педагогическим портретом воспитанников центра, поделились опытом работы с социально дезадаптированными детьми, обсудили методы совместной работы по преодолению школьной дезадаптации, затронули вопросы обеспечения воспитанников центра учебниками, единой школьной формой.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2