news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области создали рабочую группу для проверки фактов насилия в Боголюбском монастыре

В ее состав вошли представители департамента образования, комиссии по правам человека при губернаторе и региональный детский омбудсмен Любовь Кац.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Владимирский губернатор Николай Виноградов создал рабочую группу для проверки информации о фактах насилия над детьми в Свято-Боголюбском женском монастыре под Владимиром.

В состав рабочей группы вошли представители регионального департамента образования, комиссии по правам человека при губернаторе и региональный детский омбудсмен Любовь Кац.

Собственное независимое расследование ситуации в монастыре проводит уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, по поручению которого в монастырь прибыла его представитель Вероника Тихонюк.

Одновременно СКП по Владимирской области начал две доследственные проверки: по заявлениям двух бывших воспитанниц монастыря об их незаконном удержании на территории обители.

«В рамках проверок тщательно изучаются сведения о незаконном лишении свободы (незаконном удержании) детей на территории монастыря и в скитах, расположенных вокруг православного заведения. Кроме того, проверяются доводы несовершеннолетнего мальчика о его насильственном помещении в монастырь и незаконном удержании на территории монастыря», - говорится в заявлении СКП по региону, которое приводит агентство «Интерфакс».

Год назад еще одна воспитанница монастыря, Валентина Перова, заявила о жестоком отношении воспитателей. По словам девушки, ее и ее подругу за непослушание запирали в кельях под двухнедельный арест. Однако уголовное дело не было возбуждено, поскольку доследственная проверка не подтвердила факты, изложенные в заявлении В.Перовой.

Впрочем, другая проверка, которую проводили областные власти совместно с УВД и управлением Роспотребнадзора, выявила целый ряд нарушений в содержании и режиме воспитанников приюта. В настоящее время приют при монастыре закрыт, а дети и подростки, жившие при обители, живут и учатся в пансионе в деревне Михали Суздальского района.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2