news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегацию России на экономическом форуме в Давосе возглавит Дмитрий Медведев

До сих пор ни один российский президент в Давосе не выступал.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2011 году возглавит Дмитрий Медведев. Об этом заявил журналистам его помощник Аркадий Дворкович.

По его словам, Медведев будет основным выступающим на первой пленарной сессии 26 января 2011 года, результаты поездки могут внести весомый вклад в реализацию планов модернизации.

41-й форум пройдет с 26 по 30 января, центральной темой встречи станут «Общие подходы к новой реальности». Медведев лично заинтересован в том, что обсуждается в Давосе (энергоэффективность, проблемы изменения климата), поэтому его поездка в Давос поможет перенести эти вопросы в дискуссию внутри страны и поднять интерес к России на форуме, говорит ректор РЭШ Сергей Гуриев.

Медведев уже бывал в Давосе в 2007 году в ранге первого вице-премьера. Представителем нового поколения российских лидеров назвал тогда Медведева президент форума Клаус Шваб. Три года назад Медведев говорил о необходимости «создавать новые институты, основанные на фундаментальных принципах полноценной демократии», диверсифицировать экономику, создавать современную инфрастуктуру и развивать человеческий капитал.

До Медведева ни один российский президент в Давосе не выступал. В 1995 году планировалось участие Бориса Ельцина, но из-за чеченской войны визит был отменен. В последние годы внимание российской элиты к форуму снижалось. Если до начала 2000 года делегацию в пяти из восьми случаев возглавлял премьер-министр, то в новом веке премьеры всего дважды выезжали в Давос: Михаил Касьянов в 2002 году и Владимир Путин в 2009 году, пишут «Ведомости».

В 2010 году на юбилейном форуме, который открыл президент Франции Николя Саркози, впервые не было сессии, посвященной России, а делегацию возглавлял вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2