news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Принцесса Кентская посетила древний Болгар

Принцесса Кентская посещает нашу республику уже во второй раз: ей интересна история и культура Татарстана.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня днем высокопоставленная гостья Татарстана – Мари Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская – посетила древний город Болгар. В поездке ее сопровождала помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова.

Принцесса Кентская посещает нашу республику уже во второй раз: ей интересна история и культура Татарстана. Как отметили сегодня представители принимающей стороны, это очень приятно, ведь Мари Кристина фон Рейбниц – знаменитый архитектор, дизайнер по интерьерам и в то же время известный историк, автор ряда книг и цикла лекций о роли женщин в истории Европы, в том числе о роли российской императрицы Екатерины II.

Вчера во время встречи с принцессой Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев предложил ей совместно поработать над идеей создания защитных сооружений над историческими памятниками, находящимися в Татарстане. Это предложение касается Болгара и Свияжска, где власти республики собираются применять самые современные реставрационные технологии. Именно поэтому принцесса Кентская сегодня посетила Болгар. Увиденное здесь ее впечатлило.

«Мне было очень интересно увидеть это прекрасное место. Я много о нем слышала. Я люблю путешествовать, и совершала поездку по тем местам, где проходил Великий Шелковый путь. Я понимаю, что Болгар когда-то был очень важным местом с точки зрения торговли», – поделилась она своими впечатлениями в коротком интервью журналистам.

Она выразила свои сожаления, что еще не успела посмотреть все, что ее интересует, и сообщила о желании узнать об истории памятников подробнее.

Осмотрев памятники архитектуры и истории – древние усыпальницы и музей Болгара, гостья осталась довольна. Она высоко оценила уровень реставрационных работ, которые проводятся сейчас на территории городища, и выразила намерение в следующий раз приехать в Татарстан вместе со своим супругом - принцем Майклом Кентским.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2