news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин выделил деньги на развитие в Казани федерального и национальных университетов

Премьер-министр России подписал два распоряжения, согласно которым Минобрнауки РФ будет выделено 11 млрд. рублей на развитие университетов.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Премьер-министр России Владимир Путин подписал два распоряжения, согласно которым Министерству образования и науки РФ будет выделено в общей сложности 11 миллиардов рублей на развитие университетов в России. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Согласно одному из распоряжений, 5 миллиардов рублей в 2010 году направлено на реализацию программ развития федеральных университетов. В их число входят Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина, Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова, Дальневосточный федеральный университет и Северный (Арктический) федеральный университет.

«В соответствии с документом, Минобрнауки России направлены бюджетные ассигнования федерального бюджета, предусмотренные в 2010 году на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей социальной сферы, в размере 5 млрд. рублей на реализацию одобренных Правительством Российской Федерации программ развития федеральных государственных», - говорится в постановлении.

Другое распоряжение, подписанное Премьером, предполагает выделение в текущем году 6 миллиардов рублей на развитие национальных исследовательских университетов.

Отметим, что таких в Казани два - НИУ на базе Казанского государственного технического университета (КГТУ-КАИ) и Казанского государственного технологического университета (КГТУ-КХТИ).

«В соответствии с документом Минобрнауки России направлены бюджетные ассигнования федерального бюджета, предусмотренные в 2010 году на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей социальной сферы, в размере 6 млрд. рублей на реализацию программ развития университетов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет, - говорится в постановлении. - Также Минобрнауки России, исходя из результатов конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет», поручено передать в 2010 году в установленном порядке бюджетные ассигнования на государственную поддержку реализации указанных программ главным распорядителям средств федерального бюджета, в ведении которых находятся университеты - победители конкурса».
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2